Какое наказание грозит при задержании патрулём ППС в непосредственной близости от аэродрома?

Здравствуйте. Трое моих несовершеннолетних знакомых ( 16-ти лет ), были задержаны патрулём ППС в непосредственной близости от аэродрома в момент запуска пиротехнических зарядов. Подскажите,пожалуйста, какое наказание им за это грозит? Заранее, спасибо.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

За это будет штраф от 1000 до 2000 рублей. Платить обяжут родителей.

Статья 11.3. Действия, угрожающие безопасности полетов

2. Применение на территории аэропорта, аэродрома, вертодрома или посадочной площадки либо в полосе воздушных подходов к аэродрому, вертодрому или посадочной площадке пиротехнических изделий без разрешения администрации аэропорта, аэродрома, вертодрома или посадочной площадки —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.