Правомерно ли то,что учеников выгоняют с урока?

если выгоняют с уроков в школе учетиля ,имеют ли они право на это ?если нет да или нет то какое право?

, Дима, г. Иркутск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если учащийся препятствует проведению урока, например, если ученик начал громить школьную мебель – учитель обязан отреагировать. Он имеет право приостановить урок и вызвать администрацию школы, родителей или полицию, которые из рук в руки примут ученика у педагога и продолжат с ним работать.

Во всех остальных случаях действия педагога можно обжаловать. Если учитель прогнал ученика с урока, в отношении него по жалобе ученика или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени учащийся получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог.

Учитель не имеет права не пускать на урок учащегося за любые дисциплинарные нарушения, такие как опоздание,  отсутствие сменки, отсутствие школьной формы, ненадлежащая прическа, отсутствие дневника, учебника и т.п.  Подобные нарушения не являются безнаказанными. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых мер дисциплинарного взыскания, но ограничивать доступ к получению образования в качестве меры дисциплинарного воздействия учитель не вправе.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима! При наличии оснований (нарушение дисциплины, нарушение своих обязанностей) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» преподаватель обязан применять педагогически обоснованные методы воспитания, в том числе и этот. Безосновательно Вас удалить с урока не могут.