8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть денежные средства по коммунальным платежам?

В июне 2012г. продал (официально) квартиру в Будённовске и переехал в Ставрополь. 14.12.2017 со счёта в Сбербанке по ИП судебных приставов Будённовска была снята сумма 7855,32р. Через портал Госуслуг выяснил, что "Водоканал" Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г. В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре - арест средств.

Возможен ли возврат средств от "Водоканала" ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Из документов имеется Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир Павлович, г. Ставрополь

Добрый день.

Все действия как приставов, так и «Водоканала» необходимо оспаривать. Это не так быстро будет осуществлено, но все же можно. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда. А уж затем после отмены решения обязывать приставов возвращать неправомерно взысканные денежные средства.

Если это будете делать самостоятельно, то это будет бесплатно, если будете обращаться к услугам юристов, то это будет стоить некоторую сумму, но ее можно будет затем вернуть с Водоканала в порядке возмещения судебных расходов.

Удачи в разрешении ситуации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Владимир Павлович!

Через портал Госуслуг выяснил, что «Водоканал» Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г.

Владимир Павлович

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, после продажи Вами квартиры у Вас отсутствовала обязанность оплаты коммунальных платежей за проданное недвижимое имущество.

.

В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре — арест средств.

Владимир Павлович

Вы не получали судебных и иных извещений в связи с тем, что не проживали после продажи в квартире.

Возможен ли возврат средств от «Водоканала» ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Владимир Павлович

Возможен. Для начала необходимо получить копию решения суда, подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. а после отмены решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных). Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг" Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны. Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата. Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Что делать с коммунальными платежами?
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды. Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно. Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации: 1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату 2) Как быть с обеспечительным платежем? 3) Что делать с коммунальными платежами? 4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств
Здравствйте. Подскажите пожалуйста в какой суд мне подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба и морального вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в рамках уголовного дела) Если уголовное дела открыто в г.Элиста, где и я проживаю, а ответчик проживает : Адрес регистрации: Край Пермский, г. Усолье, ул.Солеваров, д.195, кв.2. , Адрес проживания: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, д. 220, кв. 122. ответчика обвиняют в преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций.
, вопрос №4962686, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
душ в общей сложности одно слово.требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств)
Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?
, вопрос №4962713, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и вернут ли средства приставы
Добрый день! По ИП которое было закрыто 16.10.2025 были излишне списаны денежные средства. Я был поручителем по нему. В ноябре прошлого года подал на возврат средств,был два раза на приеме у судебного пристава,обещали вернуть до конца 2025 года,но не вернули.Банк ,то что было на его счетах вернул,и выдал официальный ответ,сколько денег поступило от приставов и что из списанных с моего счета не поступало им. Я ещё писал жалобы на возврат средст через канцеляю с отметкой на моем экземпляре и через госуслуги,два раза был на приеме у зам начальника приставов в марте и апреле,каждый раз на словах обещали что вернут на следующей недели,но результат нулевой. В феврале на мои запросы было постановление от пристава удовлетворить мое ходатолство по возврату,но денег до сих пор нет.Что мне делать и вернут ли средства приставы. Да и ещё на их сайте до сих пор висит ограничение по этому ИП,из за которых банки отказывают в кредитах,там это объяснили тем что пока между мной и судебными приставами не закрыты все обязательства по возврату средств оно не может быть 100% снято.
, вопрос №4956749, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2017