8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства по коммунальным платежам?

В июне 2012г. продал (официально) квартиру в Будённовске и переехал в Ставрополь. 14.12.2017 со счёта в Сбербанке по ИП судебных приставов Будённовска была снята сумма 7855,32р. Через портал Госуслуг выяснил, что "Водоканал" Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г. В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре - арест средств.

Возможен ли возврат средств от "Водоканала" ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Из документов имеется Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир Павлович, г. Ставрополь
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все действия как приставов, так и «Водоканала» необходимо оспаривать. Это не так быстро будет осуществлено, но все же можно. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда. А уж затем после отмены решения обязывать приставов возвращать неправомерно взысканные денежные средства.

Если это будете делать самостоятельно, то это будет бесплатно, если будете обращаться к услугам юристов, то это будет стоить некоторую сумму, но ее можно будет затем вернуть с Водоканала в порядке возмещения судебных расходов.

Удачи в разрешении ситуации.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир Павлович!

Через портал Госуслуг выяснил, что «Водоканал» Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г.

Владимир Павлович

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, после продажи Вами квартиры у Вас отсутствовала обязанность оплаты коммунальных платежей за проданное недвижимое имущество.

.

В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре — арест средств.

Владимир Павлович

Вы не получали судебных и иных извещений в связи с тем, что не проживали после продажи в квартире.

Возможен ли возврат средств от «Водоканала» ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Владимир Павлович

Возможен. Для начала необходимо получить копию решения суда, подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. а после отмены решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 18.12.2017