душ в общей сложности одно слово.требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств)

Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?

, Клиент, г. Москва

Для решения спора по коммунальной квартире вам необходимо действовать в правовом поле, так как любые самостоятельные действия по демонтажу препятствий могут привести к ответственности уже для вас. Поскольку женщина не является собственником и зарегистрированным лицом, но проживает там с согласия собственника доли, основным ответчиком в суде должен выступать именно собственник — мать этой женщины. Требование женщины о компенсации половины стоимости ремонта, проведенного без вашего согласия, юридически ничтожно, так как вы не давали на него согласия и не обязаны оплачивать чужие инициативы. Иск необходимо подавать в районный суд о «нечинении препятствий в пользовании общим имуществом» и определении порядка пользования местами общего пользования, при этом в качестве третьего лица можно привлечь саму женщину. Выселение через суд практически невозможно, так как собственник имеет право вселять любых лиц по своему усмотрению, однако вы можете попробовать взыскать с собственника убытки в виде арендной платы за другую квартиру, если докажете, что пользоваться своим жильем из-за действий соседки было физически невозможно. Взыскание морального вреда в таких спорах происходит редко, но для успешного исхода дела вам необходимо фиксировать каждый факт препятствия через вызовы участкового, требуя в рапорте указывать именно факт ограничения доступа к местам общего пользования, а не отсутствие противоправных действий. Первым обязательным этапом перед судом должна стать официальная претензия собственнику доли, отправленная заказным письмом с описью вложения, в которой вы официально изложите требования обеспечить доступ к душу и предупредите о намерении обратиться в суд. Если вам требуется помощь в составлении текста такой досудебной претензии, я готов подготовить документ.

Клиент
Клиент, г. Москва
что делать если не знаю, адреса проживания собственника?

Закажите выписку из ЕГРН на комнату через Росреестр, чтобы узнать адрес собственника. Если адрес не указан, направляйте досудебную претензию на адрес спорной коммунальной квартиры с пометкой «Собственнику доли ФИО» и приложите опись вложения. Для суда укажите адрес квартиры как место нахождения ответчика и заявите ходатайство об истребовании судом данных о его регистрации из МВД. Вручение претензии дочери под роспись также будет считаться доказательством ваших попыток мирного урегулирования конфликта. Возвращение письма с почты по истечении срока хранения будет засчитано судом как надлежащее уведомление собственника.

  Здравствуйте.

    В первую очередь, нужно обратить внимание на это

 проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2

в данной ситуации, эта женщина как член семьи собственника жилого помещения имеет право пользования данным жилым помещением (пункты 1, 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей.

    Поскольку в едином государственном реестре недвижимости может стоять запрет на выдачу персональных данных этих собственников, то, Вам лучше заказать единый жилищный документ на эту коммунальную квартиру.

могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры

      Поскольку данная гражданка является членом семьи собственника жилого помещения, то, процедура выселения из комнаты может быть достаточно трудной, и поэтому, здесь, более удобным процессуальным инструментом может быть негаторный иск, то есть, иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения(статьи 304, 305 Гражданского кодекса РФ).

      В  отношении того, что

и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?

то, моральный вред в иске будет во вторую очередь, а в первую очередь, в иске должно быть требование взыскания реального ущерба в форме затрат на наём квартиры.

       Если кратко, то так.

       Клиент, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».