Как правильно учитывается стаж работы в ДОУ?

здравствуйте. я работала в дошкольном образовательном учреждении 6 лет, потом я уволилась 7 мес., сидела дома по сем. ост. и потом 2 года работала не по специальности. затея я обратно вернулась в то же дошкольное учреждение. как учитывается стаж работы? я все начала заново получается?

Спасибо

, анна, г. Белгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Стаж работы будет учитываться, если Ваш работодатель уплачивал за Вас отчисления в Пенсионный фонд. В 2018 году для назначения пенсии по старости необходимо иметь 9 лет стажа. К 2023 году 15 лет. Работали ли Вы по специальности, был ли перерыв в работе, для стажа (назначения пенсии) это не имеет значения. Он не прерывается и не зависит от каких-либо условий. Исключение — исчисление стажа для выхода на пенсию за выслугу лет (применяется для определенных профессий).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В стаж работы включаются все периоды, за которые работодателем начислялись страховые взносы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.