Как правильно учитывается стаж работы в ДОУ?
здравствуйте. я работала в дошкольном образовательном учреждении 6 лет, потом я уволилась 7 мес., сидела дома по сем. ост. и потом 2 года работала не по специальности. затея я обратно вернулась в то же дошкольное учреждение. как учитывается стаж работы? я все начала заново получается?
Стаж работы будет учитываться, если Ваш работодатель уплачивал за Вас отчисления в Пенсионный фонд. В 2018 году для назначения пенсии по старости необходимо иметь 9 лет стажа. К 2023 году 15 лет. Работали ли Вы по специальности, был ли перерыв в работе, для стажа (назначения пенсии) это не имеет значения. Он не прерывается и не зависит от каких-либо условий. Исключение — исчисление стажа для выхода на пенсию за выслугу лет (применяется для определенных профессий).