Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, который надежно защищает вас от принуждения к выполнению обязанностей, не предусмотренных вашим трудовым договором. Согласно статье 60 ТК РФ, работодателю запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а перевод на другую постоянную работу согласно статье 72.1 ТК РФ возможен исключительно с вашего письменного согласия. Временный перевод без согласия допускается только в чрезвычайных обстоятельствах, таких как аварии или катастрофы, к которым нехватка персонала в ДОУ не относится. При этом наличие у вас 3 группы инвалидности является дополнительной гарантией защиты: работодатель обязан создавать условия труда в соответствии с вашей индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), и если работа воспитателем противопоказана вам по состоянию здоровья, любые требования заведующей становятся незаконными. Создание комиссии и издание приказов о «замене воспитателя» без вашего согласия юридической силы не имеют, поэтому подписывать такие документы не следует, либо необходимо делать на них пометку о своем несогласии. Чтобы прекратить давление, рекомендую официально запросить вашу должностную инструкцию и в случае продолжения принуждения подать жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф», а также при необходимости обратиться в профсоюз. Отказ от выполнения незаконного поручения не является дисциплинарным проступком, поэтому вы вправе твердо отстаивать свою позицию, опираясь на нормы трудового законодательства.
Здравствуйте
Вы абсолютно правы в своём отказе. По закону заведующая не может заставить вас выполнять работу воспитателя, если она не прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции на должность педагога-психолога. Ваша 3-я группа инвалидности действительно добавляет важных нюансов в эту ситуацию.
Почему принуждение незаконно
Основной принцип: работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, которая не входит в ваши должностные обязанности, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Перевод на другую работу (в данном случае — на должность воспитателя) возможен только с вашего письменного согласия. Приказ без вашего согласия не имеет юридической силы.
Что касается вашей инвалидности: если у вас есть индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), работодатель обязан учитывать её требования. Если в ИПРА прямо указано, что вам противопоказана работа воспитателя (например, из-за высокой нагрузки или специфики общения), это является прямым запретом для работодателя. Даже если таких противопоказаний нет, любые изменения условий труда (в том числе перевод на другую должность) возможны только с вашего письменного согласия.
Что делать в этой ситуации
Я рекомендую действовать последовательно и документально фиксировать все шаги.
Письменно изложите свою позицию. Направьте заведующей заявление, где со ссылкой на статьи ТК РФ (60, 60.2, 72) сообщите, что отказываетесь выполнять обязанности воспитателя, так как они не входят в ваши должностные обязанности. Если у вас есть ИПРА, приложите к заявлению её копию и укажите, что предлагаемая работа противоречит медицинским рекомендациям. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или передайте секретарю под роспись на втором экземпляре.
Не поддавайтесь на угрозы с «комиссией». Комиссия внутри учреждения не обладает полномочиями для принуждения вас к работе. Её решение можно и нужно обжаловать.
Будьте готовы к самозащите. Если заведующая продолжит настаивать, вы вправе, известив её в письменной форме, отказаться от выполнения чужой работы. При этом важно продолжать добросовестно исполнять свои прямые обязанности педагога-психолога.
Обратитесь за защитой. Если диалог не помогает, подайте жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копию трудового договора, должностной инструкции и вашего заявления заведующей. Эти органы проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности.
Важные предостережения
Не подписывайте ничего под давлением. Любые документы (приказы, соглашения), которые вы подпишете вынужденно, могут быть оспорены, но это потребует времени и сил. Лучше изначально не поддаваться на давление.
Помните о последствиях для работодателя. Принуждение к труду — это нарушение закона, за которое руководителя могут привлечь к административной ответственности.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Добрый день!
Заставить вас работать воспитателем без вашего письменного согласия заведующая не имеет права. Угрозы собрать комиссию и уволить за отказ — это попытка запугать вас, но закон в данном случае на вашей стороне. Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции не прописано «выполнение обязанностей воспитателя в случае производственной необходимости» (что в принципе незаконно), то любое требование работать за воспитателя без вашего письменного согласия и доплаты — это нарушение. Комиссия ей не поможет. Собрав комиссию, она лишь создаст документ, в котором будет зафиксирован факт нарушения закона. Это будет работать против нее. Ваша инвалидность — это весомый аргумент. Используйте его, чтобы подчеркнуть неправомерность и аморальность ее требований. Действуйте письменно. Устные угрозы — это воздух. Как только вы переведете конфликт в плоскость официальных заявлений и отказов, у заведующей пропадет желание связываться.