В вашем случае указаны периоды стажа по следующим статьям:
п. 1 ч. 1 ст. 30 — 4 месяца 28 дней;
п. 11 ч. 1 ст. 30 — 1 год;
п. 2 ч. 1 ст. 30 — 11 лет 8 месяцев 25 дней;
п. 6 ч. 1 ст. 32 — 15 лет 1 месяц.
Общая продолжительность льготного стажа составляет: 4 мес. 28 дн.+1 год+11 лет 8 мес. 25 дн.
Общий стаж работы — 24 года, что меньше суммы указанных льготных периодов. Это может говорить о том, что часть льготного стажа учтена в общем стаже, либо в данных есть неточность.
Досрочный выход на пенсию возможен при соблюдении следующих условий:
1. Наличие льготного стажа, соответствующего конкретной статье закона (в вашем случае — ст. 30 и 32 ФЗ «О страховых пенсиях»).
2. Достижение определённого возраста, который зависит от категории льготника.
3. Наличие минимального страхового стажа — не менее 15 лет.
Наличие ИПК не менее 30 баллов.
Конкретные требования к возрасту, стажу и другим условиям зависят от того, к какой категории льготников вы относитесь (например, работа во вредных условиях, в районах Крайнего Севера и т. д.). В предоставленных данных не указано, к какой именно категории относится каждый из периодов льготного стажа, что затрудняет точный расчёт.
Что нужно сделать?
Для определения права на досрочную пенсию рекомендуется:
1. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с запросом о разъяснении структуры льготного стажа. Специалисты смогут проверить данные, уточнить категории льгот и рассчитать возможность досрочного выхода на пенсию.
2. Проверить выписку из лицевого счёта в СФР, где должны быть отражены все периоды работы, льготный стаж и накопленные пенсионные баллы. Выписку можно получить через портал «Госуслуги», сайт СФР или в клиентской службе.
3. Учесть, что для некоторых категорий льготников требуется отсрочка назначения пенсии. Например, для педагогов, медиков и артистов пенсия назначается через 5 лет после выработки специального стажа.
Важные замечания:
Если льготный стаж учтён не полностью или есть ошибки в данных, это может повлиять на право досрочного выхода на пенсию.
Даже при наличии льготного стажа необходимо накопить минимум 30 баллов ИПК. Если их недостаточно, можно продолжить работать или заключить договор о добровольном пенсионном страховании.
В случае если вы относитесь к категории работников, для которых требуется отсрочка назначения пенсии (например, педагоги), выход на пенсию будет возможен только через 5 лет после выработки специального стажа.
Если бы ваш стаж по Списку № 2 составлял полные 12 лет и 6 месяцев, вы получили бы право выйти на пенсию еще раньше — ровно в 50 лет.
По закону РФ, при наличии полного вредного стажа по Списку № 2 (12,5 лет) и полного северного стажа (15 лет), эти две льготы суммируются особым образом. Полный вредный стаж сам по себе снижает пенсионный возраст до 55 лет, а наличие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера скидывает с этого возраста еще 5 лет. В итоге пенсионный возраст составляет 50 лет. Поскольку вам сейчас 51 год, вы имели бы право на пенсию уже в текущем 2026 году. Районный коэффициент 1,7 на сам возраст выхода не влияет, но он существенно увеличит размер вашей будущей пенсии.
Доработать нехватающий стаж (вам нужно добрать примерно 9 месяцев и 5 дней) однозначно стоит. Если вы сейчас устроитесь на официальную работу по Списку № 2 и доработаете этот срок, то сразу после выработки 12,5 лет сможете немедленно подать заявление и выйти на пенсию, не дожидаясь наступления 56 лет.