Недобросовестные продавцы на авито

Как можно привлечь сайты (с них есть что брать) за объявления недобросовестных продавцов и мошенников?и как привлечь самих продавцов или застройщиков с такими объявлениями. В первую очередь вопрос про сайты, так как мошенники к застройщикам и автосалонам могут и не иметь отношения и с них ничего не взять.

Например, объявление о продаже квартиры, где пишется одна цена в объявлении, заходим в объявление там в тексте добавляется еще такая же сумма. Или по автомобилям все примерно также.

https://www.avito.ru/sochi/kvartiry/1-k_kvartira_25_m_35_et._1174612162

Спасибо

Уточнение от клиента

Если вариантов 100% нет, то ответ не требуется.

Уточнение от клиента

Что можно получить в деньгах с сайта , на котором ложная информация? При этом становится понятно, что она ложная , когда заходишь в текст объявления

, Максим, г. Пермь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер.Можно направить в УФАС по вашему региону жалобу примерно такого содержания

______________________________________ (наименование антимонопольного органа) адрес: _______________________________
от ___________________________________ (наименование или Ф.И.О.) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, адрес электронной почты: _____________
Заявление (сообщение) о факте нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившегося в распространении недобросовестной рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения (недостоверной рекламы)
"__"___________ ____ г. _______________________________ была обнаружена (наименование или Ф.И.О.)
недобросовестная реклама _________________________________________________, (указать рекламируемый товар или услугу)
производимых (или: реализуемых) __________________________________________, (указать изготовителя (распространителя) рекламируемых товаров)
распространяемая в виде ___________________________________________________
__________________________________________________________________________. (указать способ, время и место распространения рекламы)
Указанная реклама содержит не соответствующие действительности
сведения, а именно: ______________________________________________________,
что подтверждается следующим: ____________________________________________. Согласно пп. 2 п. 4 ст. 35.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе» основанием для проведения внеплановой проверки является
поступление в антимонопольный орган обращений и заявлений граждан, в том
числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от
органов государственной власти, должностных лиц антимонопольного органа,
органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах
нарушений обязательных требований. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ст. 5, пп. 2 п. 4
ст. 35.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»,
_______________________________ сообщает о факте нарушения законодательства (наименование или Ф.И.О.)
Российской Федерации о рекламе, выразившегося в распространении
недобросовестной рекламы, которая содержит не соответствующие
действительности сведения (недостоверной рекламы), и просит провести по
указанному факту внеплановую проверку и устранить нарушение
законодательства о рекламе.
Приложение: 1. Документы, подтверждающие факт нарушения законодательства Российской
Федерации о рекламе.
"__"___________ ____ г.
Заявитель _______________/______________

Ответственность за такое нарушение

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
4. Прерывание рекламой при кино- и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 200-ФЗ)

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Максим
Клиент, г. Пермь

что можно получить с сайта? Например, с авито?

Как минимум, скриншоты, кроме того руководствуясь статьями 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате (далее — Основы), заверить информацию с сайта может и нотариус. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением, содержащим просьбу произвести осмотр сайта с целью обеспечения доказательств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если говорить об уголовной ответственности, то она возможна, если причинен имущественный ущерб, то есть когда вы уже передали им свои деньги, а взамен ничего не получили. В этом случае необходимо обращаться в полицию.

Гражданско-правовая ответственность также возможно, если вы понесли убытки.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Максим
Клиент, г. Пермь

С сайта можно что то получить?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Грань между недобросовестностью и мошенничеством зачастую достаточно эфемерна. Последствием недобросовестности может являться отказ в судебной защите, что прямо следует из ст. 10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом...

При этом последствием мошенничества является привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

С мошенниками в любом случае разбираться должна полиция, поэтому при подозрении наличия в чьих-то действиях мошенничества необходимо в полицию обращаться с заявлением, в котором необходимо просить правоохранительные органы проверить в действиях лица наличие мошенничества.

С другой стороны наивное отношение граждан к осуществлению собственных прав и обязанностей, когда граждане не читают условий подписываемых документов, не консультируются с юристами по поводу сомнительных пунктов договора и т.д. с позиции закона мошенничеством не является.

Поэтому ответ на Ваш вопрос достаточно прост: не каждое недобросовестное действие может пресекаться правоохранительными органами и гражданам надо в первую очередь быть внимательными и до подписания документов — привлекать юристов к анализу предлагаемых им на подпись документов.

Максим
Клиент, г. Пермь

Что-то дно получить с сайта? Например , с авито?

Максим
Клиент, г. Пермь

Уточнение к вопросу смотрели?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Ознакомьтесь с пользовательским соглашением по этой ссылке https://support.avito.ru/artic...

"… Авито не является организатором сделки, Покупателем, Продавцом, посредником, агентом или представителем какого-либо Пользователя и/или иным заинтересованным лицом в отношении предлагаемой/заключаемой между Пользователями сделки. Все совершаемые благодаря размещению Объявления на Сайте сделки между Пользователями заключаются и исполняются без прямого или косвенного участия Авито.

 В рамках использования Avito Пользователь обязуется предоставлять только достоверные Сведения и несет ответственность за предоставленную им информацию.

4.4. Авито не обязано осуществлять предварительную проверку Сведений любого вида, размещаемых и/или распространяемых Пользователем посредством Avito. Авито имеет право по своему усмотрению отказать Пользователю в размещении и/или распространении им любых Сведений или удалить любые Сведения, которые размещены Пользователем на Avito. Пользователь осознает и согласен с тем, что он должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с размещением и распространением любых Сведений, включая оценку надежности, полноты или полезности такового..."

Кроме того, если объявление размещает частное физическое лицо, а не риэлторская компания например, то это нельзя квалифицировать как случай размещения рекламы. Соответственно Закон о рекламе здесь не применить.

Тем не менее, Ваше право обратиться с претензией к данному сайту, в которой описать все ваши недовольства. Претензию нужно направить на юридический адрес фирмы ООО «КЕХ еКоммерц». Но предполагаю, что суть ответа будет заключаться в том, что сайт не несет ответственности за действия лиц, размещающих объявления.