Что делать, если продавец на Авито не отправляет товар после перевода денег на карту?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если продавец на авито отказался отправлять товар авито доставкой, а попросил перевести ему на карту деньги за товар (я перевёл ему 2000 р.), а после перевода мной денег не отправляет заказ, могу я обратиться в полицию? Это ведь ст. 159 ук РФ или они такой ерундой не будут заниматься? Судя по отзывам в профиле этого продавца, я не единственный, кого он обманул таким образом. Но проблема в том, что все обманутые покупатели из разных городов, поэтому эпизоды полиция вряд ли будет объединять, продавец это понимает и продолжает обманывать потенциальных покупателей. Просит предоплату на карту, а заказы не отправляет. Можно что-то сделать? С Уважением, Евгений.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Евгений, признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ в действиях продавца есть: он изначально уводил Вас с защищённой Авито-доставки на перевод по карте, деньги принял, товар не направил - это обман с корыстным умыслом, а не обычный срыв сделки. Но Ваша уязвимость в сумме: 2000 рублей сами по себе укладываются в мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, и именно на этом основании по одиночному эпизоду чаще всего выносят отказ в возбуждении уголовного дела - так что Ваше опасение «такой ерундой заниматься не будут» имеет под собой почву, но это не приговор. Ваше главное преимущество - системность: множество потерпевших из разных городов и один и тот же способ обмана дают основания рассматривать эпизоды как единое продолжаемое деяние, и тогда порог мелкого хищения перестаёт работать. Шансы на уголовную перспективу я оцениваю как средние, а на возврат Ваших 2000 рублей - как высокие, но всё решает то, как именно будет подано и обосновано Ваше обращение: от одной формулировки зависит, ляжет ли материал в «отказной» или уйдёт в работу с другими эпизодами. И сразу защитная рекомендация: больше не переводите этому продавцу ни рубля, даже если он попросит «доплату за отправку» или «страховку доставки».

Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: покажу, за счёт чего Ваше обращение выведут из категории «мелкое хищение на 2000 рублей» и как связать Ваш эпизод с обманутыми покупателями из других городов, чтобы полиция не отписалась отказом; отдельно распишу, как параллельно вернуть свои 2000 рублей с владельца карты и какой срок у Вас уже идёт по обжалованию возможного отказа. Разбор готовлю по свежим фактам из нашей переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов - после оплаты сразу приступлю и отвечу на любые Ваши вопросы.

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Колесова

Добрый вечер.

Вы однозначно имеете полное право обратиться в полицию, и делать это не просто можно, а нужно.

Ваша ситуация — это не «ерунда», а классический состав преступления, предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), а именно хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

То, что сумма ущерба составляет 2 000 рублей, а пострадавшие находятся в разных городах, абсолютно не препятствует привлечению злоумышленника к ответственности. Более того, именно статус «серийного» обманщика играет ключевую роль.