Что стоит предпринять, если обнаружился факт воровства в магазине на сумму 75 рублей?

по камере магазина была зафиксирована кража носков стоимостью 75 рублей, человек ушел, видео было просмотрено позже. что делать в такой ситуации? можно ли в соц сетях разместить видео и лицо вора? стоит ли писать заявление в полицию?

, Алексей, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Руководство магазина или продавец вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении товара. В доказательство представьте видео. В действиях гражданина усматривается состав правнарушения «мелкое хищение» (ст. 7.27 КОАП РФ), которая предусматривает ответственность в виде  административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 152.1 ГК РФ позволяют обнародовать данное видео:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Только не нужно  комментировать, что гражданин совершает кражу, поскольку в соответствии с Конституцией РФ лицосчитается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.