Есть ли возможность вложить в документы свидетельство о браке, чтобы получить отдельную квартиру?

здравствуйте, меня беспокоит один вопрос! наш дом признали непригодным для жилья и он подлежит реконструированию так как признан архетектурной ценностью, мы должны встать в очередь на получение квартиры. нас прописано там трое мама, я и сестра и так как сестра замужм она должна получить квартиру отдельно, у меня тоже скоро свадьба и есть ли возможность вложить в документы свидетельство о браке чтоб получить тоже отдельную квартиру или уж поздно?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В настоящее время если Ваш дом признан непригодным для жилья и у Вас нет другого жилья, площадь которого на одного члена семьи выше учетной нормы и вы 5 лет намеренно не ухудшали свои жилищные условия Вы вправе быть признанной нуждающийся в жилье на основании пункта 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Встать на учет  в качестве нуждающихся в жилье вместе со своим мужем, вы сможете разумеется только после регистрации Вашего брака в органах ЗАГС. Однако следует учесть следующее: при постановке на очередь Вас и Вашего супруга будет учитываться нуждаемость в жилье Вас обоих. Так если у Вашего мужа имеется какое — либо другое жилье, Ваша нуждаемость будет рассчитываться исходя от общей площади на одного члена семьи. За разъяснениями Вы можете обратиться в Жилищную комиссию при администрации Вашего муниципального образования.