Могу ли я не выходить из отпуска, если работаю посменно?

Здравствуйте, я работаю посменно два дня, день, ночь с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00. Меня поставили работать с 31 декабря на 1 января, хотя согласно графика отпусков у меня с 1 января отпуск. Что делать? Законно ли это? И могу ли я не выходить на работу?

, Константин, г. Белогорск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Поскольку согласно графику отпусков Ваш отпуск с 01 января, то вы не просто имеете право, а по сути должны написать заявление на отпуск на имя руководителя, указав, что просите в соответствии с графиком отпусков предоставить Вам отпуск за 2018 год (или  2017 год) с 01 января 2018 года  по  такое-то число и отдать его руководителю и в канцелярию (приемную) в зависимости от того, что у вас есть) под роспись, что заявление получено.

На основании данного  заявление готовиться приказ о том, что у вас отпуск с 01 января  2018 года, в противном случае, если Вы просто не выйдет на работу, руководствуясь одним графиком отпусков, это будет считаться прогул.

Удачи.

С уважением, Александра.