8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли пособие по сокращению штатов для работающего пенсионера?

Добрый вечер. Я добросовестно стояла на учете ЦЗН по сокращению штата все три месяца. Работодатель отказал мне в выплате выходного пособия за третий месяц, мотивируя тем, что я пенсионер (мне 57 лет). Прав ли он и как мне отвоевать свое право? Спасибо.

13 декабря 2017, 20:08, Ольга, г. Краснодар
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель не прав.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

13 декабря 2017, 20:21
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

спасибо. но что значит "исключительный случай" и как можно отвоевать свое право по этому вопросу

13 декабря 2017, 20:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрены ли налоговые льготы для работающего пенсионера?
Налоговые льготы для работающего пенсионера? Какие можно получить льготы работающему пенсионеру на данный момент? И как ему это сдедать?
19 октября 2018, 06:12, вопрос №2139298, Тимофей Ларионович, г. Серов
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение по сокращению для работающего пенсионера или перевод на менее оплачиваемую должность
Работающему пенсионеру предлагают нижеоплачиваемую должность, так как его должность закрывают. Как выглядит увольнение по сокращению для работающего пенсионера?
25 февраля 2018, 11:07, вопрос №1918729, Александр, г. Северодвинск
2 ответа
Трудовое право
Попадают ли под закон о работающих пенсионерах рабочие с разовым договором?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, попадают ли под закон о работающих пенсионерах, рабочие с разовым договором?То есть в декабре, январе и феврале были заключены разовые договора. Пенсию урезали, попросили уволиться на просьбу объяснить причину уменьшения пенсии. А уволиться невозможно, так как в этой организации в штате работник не числится. Можно ли восстановить прежний объем пенсии?
17 марта 2017, 07:04, вопрос №1574793, Оксана, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели работающему пенсионеру?
Нужно ли отрабатывать 2 недели работающему пенсионеру, если он работает на пенсии уже 4 года???
25 октября 2016, 16:34, вопрос №1419926, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Изменяется ли размер пенсии у работающего пенсионера, если его стаж более 40 лет?
Изменяется ли размер пенсии у работающего пенсионера ,если его стаж 40 лет и ли более 40 лет ?. Если да то что нужно сделать для увеличении пенсии ?
11 августа 2015, 15:51, вопрос №937405, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017