Предусмотрено ли пособие по сокращению штатов для работающего пенсионера?

Добрый вечер. Я добросовестно стояла на учете ЦЗН по сокращению штата все три месяца. Работодатель отказал мне в выплате выходного пособия за третий месяц, мотивируя тем, что я пенсионер (мне 57 лет). Прав ли он и как мне отвоевать свое право? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель не прав.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

спасибо. но что значит "исключительный случай" и как можно отвоевать свое право по этому вопросу