8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок временного удостоверения личности?

Собственно интересует нормативный акт, устанавливающий срок временного удостоверения личности. Везде пишут 2 месяца, однако ни на что нессылаясь.

13 декабря 2017, 19:33, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

временное удостоверение выдается на время отсутствия паспорта. по ПП 828

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

по утрачивающему силу с 19.12.2017 года Административному регламенту замена паспорт 2 месяца производится при обращении не по месту жительства.

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

13 декабря 2017, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли сделать ген доверенность на авто по временному удостоверению личности?
Я хочу оформить автомобиль на свою дочь. Но живем мы в разных городах - я в Ростове-на-Дону, а она - в Санкт-Петербурге. Может ли она сделать на меня генеральную доверенность на автомобиль (на право покупки, распорежения авто и т.д.)? И какие документы ей потребуются? И по копии каких? И копии должны быть заверены нотариально или нет? У меня сейчас паспорт на замене по возрасту. Мне выдали временное удостоверение личности. По нему дочь сможет доверенность на меня сделать? И если да, то когда срок действия временного удостоверения закончится, автоматически будет ли данная доверенность действовать на новый паспорт? ( я буду пользоваться авто, причем собираемся его сдавать в аренду, чтобы расходы окупить). ( Мы,естественно гражданки РФ). Заранее спасибо за ответ.
24 апреля 2019, 17:07, вопрос №2340741, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Банковские операции по временному удостоверению личности
Я,являясь клиентом банка,изменил паспортные данные и не обновил их в банке.Спустя короткий срок времени возникла необходимость повторно сменить паспорт,в данный момент паспорт находится на замене.В то время как паспорт находится на замене,я утратил банковскую карту. В отделении банка мне было отказано в выдаче средств по временному удостоверению личности(загран.паспорта,военного билета у меня не имеется),в связи с тем что в нем указаны данные которые не обновлены в банке Могу ли я обновить данные паспорта в банке по тем данным которые указаны во временном удостоверении личности?Могу ли я совершать какие-либо операции в банке в такой ситуации
09 декабря 2016, 10:45, вопрос №1468288, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Временное удостоверение личности
Какой документ необходимо предоставить женщине при получении денежного перевода на почте кроме временного удостоверения личности (т. к. установить подлинность временного удостоверения личности затруднительно).
29 июня 2015, 08:31, вопрос №887262, Irina,
1 ответ
Трудовое право
Трудоустройство по временному удостоверению личности гражданина РФ
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдал документы на выдачу внутреннего паспорта. Если я в фмс по месту сдачи документов, получу временное удостоверение личности гражданина РФ, могу ли я устроиться на работу по этому удостоверению личности? по трудовому кодексу можно утроиться на работу по паспорту и ли другому документу удостоверяющему личность, временное удостоверение личности гражданина РФ таковым является. Имеет ли право работодатель взять на работу по такому удостоверению личности. В интернете натыкался на комментарии людей которые расказывают что их по такому удостоверению не хотят брать на работу. Один знакомый сказал что если работодатель по такому удостоверению примет на работу, то у него могут быть какие то проблемы с законом и ему грозит штраф при какой то проверке, так ли это?
04 июня 2015, 20:19, вопрос №861615, Владимир, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие юридические операции можно осуществлять при наличии временного удостоверения личности, выдаваемого в посольстве?
Добрый вечер! Нахожусь на территории Украины (есть вид на жительство), имею при себе: Просроченный паспорт России + просроченный загранпаспорт. В посольстве могут выдать какой-то документ, удостоверяющий личность (дающий право въезда на территорию России). В связи с этим вопросы: 1. Как правильно называется этот временный документ, который могут выдать мне в посольстве, удостоверяющий мою личность? (вроде бы на несколько месяцев он выдаётся?) 2. Можно ли этот документ использовать для: - продления вида на жительство на Украине (как удостоверяющий личность, вместо паспорта); - для заверения у нотариуса доверенности на право предоставления моих интересов на территории РФ с целью осуществления выписки меня из квартиры (я не собственник. Квартира продана "вместе со мной", но записи обо мне в ЖЭКе нет, однако, в ФМС есть, так как пришёл ответ посольства, подтверждающий факт регистрации на территории РФ (а посольство же в ФМС делало запрос?)). Так вот, ищу вариант (без приезда в Россию, т.к. квартира продана, даже не знаю его ФИО, а дозвониться не получается), как поменять гражданский паспорт (или только загран, но его в посольстве отдельно отказываются менять при наличии просроченного внутрегражданского паспорта). Единственный вариант (без въезда в Россию), на сколько мне объяснили, это решение суда о выписке меня "в никуда". То есть, текущий собственник квартиры подаёт на меня иск на прекращение права пользования жильём. Основанием для этого иска будет служить Единый Жилищный Документ, который в паспортном столе обязаны предоставить хозяину квартиры без каких-либо оснований с его стороны, верно? То есть он приходит в паспортный стол и говорит: "Я хозяин квартиры, дайте мне Единый Жилищный Документ по моей квартире". И там, помимо него, должны быть мои ФИО, так? Следовательно, на основании этой справки он и подаёт на меня в суд (но так как по последнему месту жительства (у него в квартире) я не живу, суд примет заочное решение в пользу хозяина квартиры). И меня таким образом выпишут вообще без поего присутствия. Так? Потом, с копией решения суда я еду в посольство и в посольстве мне меняют внутрегражданский паспорт РФ (так как я уже буду выписан и ехать мне будет некуда). Верно? Собственно, а пока это всё ещё "тянется", мне понадобится продлять вид на жительство (точнее, менять фотографию в нём). Имеет ли смысл получать то временное удостоверение личности в посольстве? Смогу ли использовать его при продлении вида на жительство на Украине? (или им именно паспорт нужен?). А также, даст ли мне возможность это временное подтверждение личности оформить доверенность на человека в России, который от моего имени напишет заявление о просьбе выписать меня из квартиры? В этом случае и обращаться в суд ведь не потребуется? И не потребуется присылать никаких документов (ведь в ФМС итак есть данные?) Просто прислать ответ посольства и скан прописки для основания для написания заявления? В общем, прошу дать советы, заранее благодарю! :)
04 октября 2013, 17:33, вопрос №246498, Егор, г. Смоленск
8 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017