Какой максимальный срок вынесения решения суда о лишении прав
Приходит ли уведомление на госуслуги о лишении прав.
Здравствуйте! Да, как правило, приходят. Повестка в суд и копия постановления о лишении прав могут направляться через портал Госуслуг. Чтобы их получать, в настройках профиля нужно дать согласие на получение юридически значимых уведомлений.
Однако ждать только уведомлений на Госуслугах рискованно по нескольким причинам:
Извещение могут направить и по старинке — заказным письмом. Если вы не получите его на почте, суд может счесть вас извещенным и рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Информация на портале иногда обновляется с задержкой. Человек может узнать о лишении от знакомых раньше, чем увидит запись в личном кабинете.
Поэтому после нарушения ПДД, которое грозит лишением, лучше перестраховаться. Проверяйте информацию не только на Госуслугах, но и на сайте ГИБДД (гибдд.рф), а также на сайте мирового суда по месту нарушения.
По закону дело о лишении прав рассматривается в два основных этапа, у каждого из которых есть свой срок:
Рассмотрение дела в суде: Судья обязан рассмотреть дело в течение 2 месяцев с момента получения протокола, но этот срок может продлеваться еще на 1 месяц.
Вступление постановления в силу: После того как судья вынес решение, у вас есть 10 дней на его обжалование. Если жалоба не подана, постановление вступает в законную силу.
Таким образом, сама судебная процедура может занять до 3 месяцев. Затем нужно прибавить 10 дней на обжалование.
Срок вашего наказания начинается не с даты нарушения и даже не с даты суда. Он начнется, только когда вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД (на это отводится 3 рабочих дня после вступления решения в силу). Если удостоверение не сдать, срок лишения будет приостановлен на всё время уклонения.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.