Как сохранить категорию М при истечении срока водительского удостоверения категории ВС?

Мне75. Срок действия удостоверения категории вс истекает. Как оставить категорию М. Нужна ли медсправка

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте! Медицинская справка нужна в любом случае, но вы можете пройти комиссию только на категорию «М».

При любых действиях с правами, будь то замена или открытие новой категории, прохождение медкомиссии строго обязательно. Для 75 лет это особенно актуально: врачи уделяют повышенное внимание зрению, реакции и общему состоянию здоровья .

При замене прав вы сами решаете, на какие категории проходить комиссию. Чтобы оставить только категорию «М», вам нужно:

1. Заранее сообщить в медицинском центре, что вам нужна справка только для категории «М» (мопеды).
2. Пройти осмотр по списку врачей для этой категории. Обычно в него входят терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. Для категорий «А» и «В» список тот же, но если нужна только «М», дополнительные обследования вроде ЭЭГ, как правило, не требуются (в отличие от более сложных категорий).

Процедура замены стандартна, но с одним важным шагом:

· Подайте заявление через «Госуслуги» или в ГИБДД. В заявлении на замену водительского удостоверения вы увидите поле со списком всех ваших категорий.
· Отметьте галочкой только категорию «М». Именно в этот момент вы официально сообщаете, что отказываетесь от продления остальных категорий (в вашем случае — «В» и «С»). Новые права вам выдадут уже только с отметкой «М».

Сроки для пожилых. Имейте в виду, что после 60 лет медсправка выдается на срок не более 5 лет, а из-за возраста врачи могут сократить этот срок по своему усмотрению Никто не может «отобрать» у вас категории просто из-за возраста. Оставить только «М» — это ваше личное решение, которое вы оформляете при замене прав.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.