Здравствуйте, Никита!
Куда обращаться — консульство или посольство?
Вам нужно консульское учреждение Республики Казахстан в России — это либо Генеральное консульство, либо консульский отдел Посольства. Именно консульские учреждения уполномочены выдавать документы своим гражданам за рубежом.
Порядок действий — строго по шагам:
Шаг 1 — обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции (ОВМ) по месту пребывания в Сочи и подайте заявление об утрате документа. Это не просто рекомендация — это обязанность. По ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ иностранный гражданин, утративший документ и не сообщивший об этом в уполномоченный орган, привлекается к административной ответственности (штраф, а при повторном нарушении — выдворение). Это подтверждено актуальной судебной практикой Верховного Суда РФ 2025–2026 годов. Вам выдадут талон-уведомление о принятии заявления.
Шаг 2 — обратитесь в консульское учреждение Казахстана. Уточните заранее по телефону консульского отдела Посольства Республики Казахстан в Москве, к консульскому округу какого именно учреждения относится Краснодарский край. В России действуют Генеральные консульства Казахстана в нескольких городах — нужно обратиться в то, за которым закреплён ваш регион.
В консульстве подаёте заявление на свидетельство на возвращение (временный документ для выезда) или на новый документ, удостоверяющий личность, — в зависимости от ваших планов и внутреннего законодательства Казахстана. С собой берите талон из ОВМ.