Может ли и дочь рассчитывать на ежемесячную выплату?

Здравствуйте!Дочь ушла в отпуск по уходу за своим ребёнком до достижения 3 лет (внучке сейчас 2,5 года), с 1,5 года не получая с работы денежных средств (значит, как и безработный не платит НДФЛ) - является ли она "не работающей" в свете требований пункта2 части 2 статьи 10 400 ФЗ?"2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;"

, Олег, г. Москва
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Олег, в соответствии с ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Пенсия назначается одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Добрый день!

Олег, в соответствии с ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Пенсия назначается одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Вдова может  оформить пенсию независимо от возрастной планки и факта нахождения на иждивении супруга.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Благодарю за ответ!

Однако

- в тексте сказано:"супруг..(и другие)... умершего кормильца... если они заняты уходом за детьми... умершего кормильца...и не работают"- напрягает, при этом что Вы указали есть требование чтобы они не работали;

- правильно ли я Вас понял, что возможны две выплаты: и внучке, и дочке, то есть удвоенную нынешнию?