Помогите пожалуйста разобраться, может ли родная дочь бойца лишить возможности на получение выплат его матери за погибшего бойца на СВО

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, может ли родная дочь бойца лишить возможности на получение выплат его матери за погибшего бойца на СВО. Так как она никак не принимала участия в его жизни с юношеского возраста, его воспитала его бабушка. Не я, не отец не знали и до сих пор не знаю, где она находится. Родительских прав она не лишена. Бабушки к сожалению тоже нет уже. Все данные при подписание контракта были оставлены на меня, на дочь. В браке отец не состоит, других детей тоже нет. Прописка у нас с ним одна.

, Виктория, г. Москва

 Добрый день. В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», к членам семьи, имеющим право на получение единовременных пособий и выплат в случае гибели военнослужащего, относятся супруга, родители и дети погибшего. Законодательство Российской Федерации по состоянию на 2026 год распределяет данные выплаты между всеми членами семьи первой очереди в равных долях, и сам факт наличия у военнослужащего совершеннолетней дочери не лишает его мать права на получение её доли выплат. Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации «родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)», а в силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Дочь бойца не наделена полномочиями самостоятельно лишить мать погибшего права на государственные выплаты, однако, согласно сложившейся судебной практике и положениям статьи 240.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованные лица (в данном случае дочь) вправе обратиться в суд с иском о признании матери гражданином, не имеющим права на получение мер социальной поддержки (недостойным соразработчиком), если будет доказано, что мать уклонялась от выполнения обязанностей родителей по содержанию и воспитанию погибшего, поскольку в силу статьи 72 Семейного кодекса Российской Федерации восстановление в родительских правах в отношении совершеннолетнего ребенка не допускается, а длительное раздельное проживание и неоказание материальной помощи при жизни бойца могут служить основанием для судебного исключения родителя из числа получателей мер поддержки.