8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Договор о предоставлении труда работников (персонала) между аффилированными лицами

Доброго времени суток!

Часть 1:

Организация 1 (Заказчик) и Организация 2 (Исполнитель) (аффилированные лица) планируют заключить договор о предоставлении труда работников (персонала) в рамках реализации следующей схемы:

- Заказчик направляет Исполнителю "Заказ" по договору, в котором указывает, какой работник и на какой срок ему требуется;

- Исполнитель исходя из "Заказа" и под него принимает по срочному (!) трудовому договору к себе на работу человека (срок трудового договора и трудовая функция "бьются" с "Заказом")(Исполнитель расценивает "Заказ" как временное увеличение объемов работы и на этом основании заключает с человеком срочный трудовой договор);

- Исполнитель направляет работника Заказчику;

- Все счастливы.

Какие риски существуют при реализации данной схемы? Насколько она законна и возможна с точки зрения законодательства? Может ли Исполнитель принять на работу по срочному трудовому договору работника исходя из "Заказа" (как описано выше)?

Часть 2:

Какие в принципе существуют риски, связанные с заключением договора о предоставлении труда работников (персонала) между аффилированными лицами? Существует ли на этот счет более-менее внятная практика?

Спасибо!

13 декабря 2017, 06:47, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вам из этой схемы нужно исключить договор предоставления персонала.

Заемный труд прямо запрещен тк.

А человека возьмите либо на срочный договор на кусок ставки либо по совместительству.

И тогда и права работника не нарушаете и законодательство по тк

Иначе если будет заемный труд попадаете на штрафы по ст. 5.27 коап вне зависимости от аффилированности

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)


Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

2 вариант это просто оказание услуг между 2 юр лицами по договорам. Без какого оформления работников в др фирму

13 декабря 2017, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. С 2016 года согласно ст. 56.1 ТК РФ

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

При этом существует возможность временного направления работников к другому работодателю, однако она предусмотрена для специальных лиц (частное агентство занятости) или в строго оговоренных случаях (гл. 53.1 ТК РФ).

В любом случае, если вы будете пробовать заключать срочные договора в описанном вами случае пристальное внимание трудовой инспекции к вам обеспечено. Такие договора могут признать противоречащими закону.

При этом в настоящее время нет никакого запрета на аутсорсинг, к примеру. Но в этом случае выполнение работы не будет привязано к конкретному работнику и соответственно заключение срочных трудовых договоров не будет нужно. Такие отношения не запрещены и относятся к возмездному оказанию услуг.

13 декабря 2017, 06:59
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

У вас здесь фигурирует и договор между организациями и трудовой договор с предоставляемыми работниками. Это несколько нелогично.

Вообще заемный труд запрещен, если этим только не занимается специализированное агентство.


Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
Статья 341.1. Общие положения
Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

Поэтому такой договор между организациями я бы вообще исключил.

Остается вариант просто заключить договоры с требующимися работниками (например, по совместительству).

А можно вообще не менять трудовые отношения, а просто заключить между организациями договор оказания услуг. То есть вторая организация станет соисполнителем и будет своими силами и своими работниками оказывать первой организации услуги в определенных объемах. Если это не запрещено договором с заказчиком — то это вполне допустимо. Риски здесь из-за взаимозависимости здесь будут обычные — если будет использоваться нормальная рыночная цена, то пересмотреть ее для целей налогообложения налоговые органы не смогут.

13 декабря 2017, 06:59
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Насколько она законна и возможна с точки зрения законодательства? Может ли Исполнитель принять на работу по срочному трудовому договору работника исходя из «Заказа» (как описано выше)?

Роман

Роман, добрый день! Насколько понимаю из описания речь фактически о заемном труде который запрещен ст. 56.1 ТК

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

в тоже время, поскольку речь об аффилированных лицах тут есть исключения. В частности согласно ст. 18

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

особенности труда таких работников установлены главой 53.1 ТК, в частности

Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.

13 декабря 2017, 07:01
0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Роман здравствуйте! Исходите из следующих норм.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»

Глава IV. Регулирование и организация занятости населения

Статья 18.1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

4. Особенности регулирования труда работников, направленных для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 341.2. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно частным агентством занятости к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)


Трудовой договор, заключаемый частным агентством занятости с работником, направляемым временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателями по этому трудовому договору.
Частное агентство занятости имеет право заключать с работником трудовой договор, содержащий условие, указанное в части первой настоящей статьи, в случаях направления его временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) к:
физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в целях личного обслуживания, оказания помощи по ведению домашнего хозяйства;
индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами сохраняется место работы;
индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.
В целях временного трудоустройства ищущих временную работу отдельных категорий лиц (лиц, обучающихся по очной форме обучения; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы) частное агентство занятости имеет право заключать с этими лицами трудовые договоры, содержащие условие, указанное в части первойнастоящей статьи, как в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, так и в иных случаях, в которых в соответствии с настоящимКодексом или другими федеральными законами с работниками заключаются либо могут заключаться срочные трудовые договоры.
При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.
При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) частное агентство занятости и работник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием сведений о принимающей стороне, включающих наименование принимающей стороны (фамилию, имя, отчество принимающей стороны — физического лица), сведения о документах, удостоверяющих личность принимающей стороны — физического лица, идентификационный номер налогоплательщика принимающей стороны (за исключением принимающей стороны — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), а также сведений о месте и дате заключения, номере и сроке действия договора о предоставлении труда работников (персонала).
Если в период действия трудового договора частное агентство занятости направляет работника для работы у другой принимающей стороны по другому договору о предоставлении труда работников (персонала), частное агентство занятости и работник заключают новое дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием сведений о принимающей стороне, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
Дополнительные соглашения к трудовому договору, указанные в частях пятой и шестой настоящей статьи, являются неотъемлемой частью трудового договора, заключаются в письменной форме, составляются в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр дополнительного соглашения передается работнику, другой экземпляр хранится у работодателя. Получение работником экземпляра дополнительного соглашения должно подтверждаться подписью работника на экземпляре дополнительного соглашения, хранящемся у работодателя.
В случаях, если это предусмотрено договором о предоставлении труда работников (персонала), в дополнительных соглашениях к трудовому договору, указанных в частях пятой и шестой настоящей статьи, могут предусматриваться условия:
о праве принимающей стороны требовать от направленного работника исполнения им трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу принимающей стороны (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у принимающей стороны, если принимающая сторона несет ответственность за сохранность этого имущества) и к имуществу работников принимающей стороны, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка принимающей стороны;
об обязанности принимающей стороны обеспечивать направленного работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;
об обязанности принимающей стороны обеспечивать бытовые нужды направленного работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей;
об обязанности принимающей стороны отстранять от работы или не допускать к работе направленного работника в случаях, указанных в части первой статьи 76 настоящего Кодекса. При этом о случаях отстранения от работы или недопущения к работе направленного работника принимающая сторона обязана известить работодателя незамедлительно.
Частное агентство занятости обязано вносить сведения о работе по договору о предоставлении труда работников (персонала) у принимающей стороны в трудовую книжку работника.
Частное агентство занятости обязано осуществлять контроль за соответствием фактического использования принимающей стороной труда направленных работников трудовым функциям, определенным трудовыми договорами этих работников, а также за соблюдением принимающей стороной норм трудового права. Принимающая сторона не вправе препятствовать частному агентству занятости в осуществлении указанного контроля.


13 декабря 2017, 07:04
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Какие риски существуют при реализации данной схемы? Насколько она законна и возможна с точки зрения законодательства? Может ли Исполнитель принять на работу по срочному трудовому договору работника исходя из «Заказа» (как описано выше)?

Роман

Здравствуйте. Как уже пояснено коллегами заемный труд в РФ невозможен. Поэтому только совместительство. И в данном случае неважно, аффилированны ли структуры или нет, поскольку отношения строятся непосредственно между работником и организацией.

Какие в принципе существуют риски, связанные с заключением договора о предоставлении труда работников (персонала) между аффилированными лицами? Существует ли на этот счет более-менее внятная практика?

Роман

Внятная практика не позволяет это делать вообще.

Второй вариант, помимо принятия по совместительству — Вы заключаете со второй структурой договор подряда на выполнение отдельных работ/оказание услуг. И в этом случае вторая организация выполняет порученное своими силами за Ваш счет.

Вообще говоря, для того, чтобы более корректно предлагать какую-то схему желательно понимать о каких в принципе действиях идет речь.

13 декабря 2017, 07:06
0
0
0
0

— Исполнитель исходя из «Заказа» и под него принимает по срочному (!) трудовому договору к себе на работу человека (срок трудового договора и трудовая функция «бьются» с «Заказом»)(Исполнитель расценивает «Заказ» как временное увеличение объемов работы и на этом основании заключает с человеком срочный трудовой договор);

Роман

Кстати в этом случае никакого заемного труда-то и нет. Вы сами пишете, что Исполнитель принимает по срочному договору сотрудника к себе. То есть это и есть вариант совместительства.

13 декабря 2017, 07:07
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Законодатель предусмотрел в ТК РФ возможность направления работников временно работодателем к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников, однако сделана оговорка, что данные правоотношения должны регулироваться федеральным законом. Закон на данный момент не принят.

ТК РФ Статья 341.3. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)


Особенности регулирования труда работников, направляемых временно к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), работодателем, не являющимся частным агентством занятости, устанавливаются федеральным законом.

lawfirm.ru/article/index.php?id=14740%20(18.09.2016).

Вопрос 1. Допустимо ли заключение договора о предоставлении труда работников (персонала) аффилированными лицами в отсутствие соответствующего закона?

Позиция Минтруда России:согласно ст. 341.3. ТК РФ особенности регулирования труда работников, направляемых к другим юридическим лицам временно по договору о предоставлении труда работников (персонала), работодателем, не являющимся частным агентством занятости, устанавливаются федеральным законом (далее – «Законопроект»). Подготовку указанного проекта федерального закона осуществляет Минэкономразвития России. С текстом данного проекта федерального закона можно ознакомиться по ссылке http://regulation.gov.ru/p/9931.

Законодательство о труде носит императивный характер, любые сомнения будут толковаться в пользу наличия трудовых отношений между работником и заказчиком. В вашем случае, в отсутствие названного федерального закона, возникнут трудовые отношения между Заказчиком и направленным работником непосредственно. Все имеющиеся на сегодняшний день высказывания и разъяснения свидетельствуют именно о таком взгляде на проблему на данном этапе.

13 декабря 2017, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Договор предоставления персонала с аффилированной компанией
Заключён договор предоставления персонала с аффилированной компанией, зарегистрированной в США, предоставляется иностранный персонал для работы в РФ, трудовые отношения и зарплата платится в США. Как правильно оформить в РФ данных сотрудников, необходимо ли заключение трудовых договоров в РФ?
13 июня 2019, 11:24, вопрос №2396491, Александр, г. Южно-Сахалинск
11 ответов
Трудовое право
Нужно ли в трудовые договоры с наемными работниками включать условия оплаты труда?
Нужно ли в трудовые договоры с наемными работниками включать условия оплаты труда и, если нужно, то какие? Может ли ИП без образования юридического лица самостоятельно устанавливать размеры заработной платы работникам или существуют какие-либо нормативы оплаты труда, и есть ли ограничения размеров заработной платы? Может ли он увеличивать или уменьшать заработную плату работников в зависимости от размера полученной прибыли? Вправе ли он выплачивать заработную плату работникам в не денежной форме (товарами,реализацией которых он занимается)? Может ли он налагать штрафы и производить удержания из заработной платы работников за нарушения трудовой дисциплины?
13 декабря 2018, 21:46, вопрос №2198333, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как правильно ответить на уведомление из налоговой о несоответствии для применения УСН?
Добрый день! Помогите решить вопрос. Получила уведомление. Инспекция сообщает, что налогоплательщиком допущено несоответствие для применения упрощенной системы налогообложения требованию, установленному пункта _3__статьи _346.12_ НК РФ, согласно которому не вправе применять упрощенную систему налогообложения следующие организации: 1)Частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала). Согласно декларации, представленной за 2017г., основной вид деятельности организации - Деятельность по подбору персонала прочая (ОКВЭД 78.1). Но дело в том, что наше кадровое агенство (ООО) не предоставляет работников, а только указывает услуги по подбору персонала. Официально в компании трудоустроен с начала деятельности (с июля 2015 г.) только 1 человек (ген. директор). Как правильно ответить налоговой на данное уведомление?
01 октября 2018, 12:19, вопрос №2121239, Ольга, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Может ли организация оформлять договор предоставления услуг интернета на физ лицо?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли организация оформлять договор на предоставления услуг интернета на физическое лицо в лице руководителя?
27 июля 2015, 14:33, вопрос №920181, Никита, г. Москва
1 ответ
270 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какие сейчас сроки для изменения данных в списке аффилированных лиц?
В мае было созвано собрание акционеров ОАО. Обсуждали вопрос избрания нового совета директоров. После длительных споров было принято решение заменить одного из пяти членов. Во всех эмоции настолько зашкаливали, что забыли выложить изменения в списке Аффилированных лиц. Более того, когда начали пересматривать документацию, увидели, что и за прошлый квартал список не опубликован. Так вывесили с протоколом собрания акционеров и список Аффилированных лиц. Исправились, хотя и с опозданием. Сейчас идет срок подачи отчетности за ІІ квартал. Как тут поступить не знаю. Стоит ли снова исправляться и вывесить изменения, а потом в срок список или уже в конце июня все вместе делать? Я читала, что сейчас законодательство не регулирует сроки, когда ОАО должно вносить изменения в список аффилированных лиц. Действительно ли это так?
29 июня 2012, 10:06, вопрос №10679, Пользователь, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017