Какой предусмотрен порядок увольнения по срочному трудовому договору?

здравствуйте!Муж работает вахтовым методом в городе Новый Уренгой, трудовой договор заканчивается 29 декабря 2017г., договор с ним не продляют. Выписали уведомление что не продляют, муж подписал. Вахта заканчивается 15.12.2017г. Уезжает домой в г.Магнитогорск. Руководство настаивает на увольнении по собственому желанию, а не по 77ст. п.2 ТК РФ, не отдают трудовую и другие документы, говорят только 15.012018г., а муж уезжает на другое место работы 13.01.2018г. И без документов он ехать не может. Подскажите пожалуйста по какой статье на них надовить, уволиться по 77ст. и забрать документы. Спасибо

, Светлана, г. Магнитогорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Поскольку срок его срочного контракта (трудового договора) до 29.12.2017, а Вашему мужу необходимо уехать 13. 12.2017 года работодатель не может уволить его по истечению срока договора по п. 2 ст. 77 ТК, так как срок контракта (договора) не истек и работодатель не может его уволить по основанию в связи с истечением контракта, так как со стороны работодателя это будет нарушением трудовых отношений.

По этому работодатель и настаивает на его увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.