Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соседка курить в квартире и какую ответственность она понесет?

Добрый день ! Нужна Ваша помощь ! я собственник оной комнаты в 2х комнатной квартире . соседка из другой комнаты ходит и курит на кухне в туалете в ванной . Я не курю . имеет ли она права на это и куда мне обратиться чтобы мне помогли . Спасибо !

, Ксениия, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

соседка из другой комнаты ходит и курит на кухне в туалете в ванной. Я не курю. имеет ли она права на это и куда мне обратиться чтобы мне помогли. Спасибо !

Ксениия

Каким образом оформлено право собственности на комнату? Как доля в праве?

1
0
1
0
Ксениия
Ксениия
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день ! это не доля . Комнаты выделены

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, но сумма будет небольшая. Если это дело принципа, то готова помочь в составлении искового заявления.

Сармина Елена

Думаю, что если и будет взыскан моральный вред, хотя считаю, что вряд ли, то может и не более 1000 рублей. Вариант взыскать материальный вред, если курением соседки будет нанесен вред Вашему здоровью и этот факт Вы сможете подтвердить документально.

Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я не курю. имеет ли она права на это и куда мне обратиться чтобы мне помогли. Спасибо !

Ксениия

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, но сумма будет небольшая. Если это дело принципа, то готова помочь в составлении искового заявления.

1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете попробовать в судебном порядке взыскать с курильщицы моральный вред. Судебная практика подобного рода есть — в ноябре Верховный Суд РФ рассматривал жалобу жителя Новосибирской области.

Обращаться необходимо в районный суд по месту жительства ответчика.

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах


1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Как видите, квартира не является местом где курить запрещено. Но Вы можете в судебном порядке взыскать возмещение вреда ( об этом уже написали коллеги). Моральный вред, это надо будет доказывать в суде. Но здесь никакой гарантии, что соседка перестанет курить снова. Попробуйте с ней наладить коммуникацию, если не получиться, то прямо в суд. По поводу материального вреда, если табачный дым наносит Вам вред, например если есть определённые заболевания, то здесь, можно будет заявить в суде более существенную денежную сумму. Повторюсь, попробуйте убедить её курить в каком-нибудь определённом месте, например на балконе, или рядом с открытым окном.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

«СанПиН 2.1.2/3041-96. 2.1. Коммунальная гигиена. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Устройство, оборудование и содержание центров временного размещения иммигрантов — иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев. Санитарные правила и нормы»

12.9. Курение в жилых помещениях и местах общего пользования, а также употребление спиртных напитков категорически запрещается. Для курения должны быть отведены специальные места или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией.

Можно сослаться на п. 2 ст. 247 ГК РФ, согласно которому «участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Согласно Правилам пользования жилыми помещениями наниматель жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, помещения общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, не нарушать права и законные интересы жильцов-соседей, соблюдать противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические требования законодательства.

Проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 — 2022 годы и дальнейшую перспективу

В этой связи концепцией предусмотрена реализация, в частности, следующих мероприятий:

— введение полного запрета на курение табака в помещениях коммунальных квартир, принадлежащих собственникам на праве общей долевой собственности и используемых для обслуживания более одной комнаты...

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность (ст. 23 Федерального закона).
В ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что нарушение установленного Федеральным законом запрета курения на отдельных территориях, в помещениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?
Доброго времени суток господа.суть вопроса в седующем:я уволился из организации и при увольнении написал заявление о том что я отзываю свое разрешение на использование моих персональных данных бывшим моим работодателем. Спустя некоторое время зашен на сайте кампании,где раньше работал и в разделе ,,наши специалисты,,вижу свои Ф И.О. и персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?.с уважением Дмитрий
, вопрос №2834120, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
И какую ответственность понесёт лицо совершившее выстрел в мой забор?
Обнаружил в железном заборе своего участка(частный дом)отверстие от пули.Пуля,возможно,в стене дома.В тот же день позвонил в полицию.Материальный ущерб 5000руб.Вопрос-какие действия должны предпринять полицейские по моему звонку?И какую ответственность понесёт лицо совершившее вывтрел в мой забор?
, вопрос №2674844, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы?
Я болею туберкулёзом уже полтора года. У меня есть государственная квартира, прописан один, но квартира непригодная для жилья. Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы? Заранее спасибо!!!
, вопрос №2672315, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Кто и какую ответственность понесет за порчу имущества - опекун или исполнитель?
Калугин состоит на учете у психиатра. В соответствии с судебным решением его мать является его опекуном. Во время обострення своего психического заболевания Калугин изрисовал машину соседа ругательствами. Кто и какую ответственность понесет за данное правонарушение
, вопрос №2561427, Кирилл, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
Педагогу уменьшили учебную нагрузку ссылаясь на ч.2 ст.74 ТКРФ. Нагрузка уменьшалась в связи с уменьшением контингента и уменьшением часов. Уведомили с нарушением срока. Должность не сокращают. Предложили должность библиотекаря. Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
, вопрос №2401426, оксана, г. Краснодар
1 ответ