8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в суд и что нужно прописать?

Здравствуйте.В 2014 году купила мотоцикл в фирме через знакомого человека(деньги брала в кредит),техника оказалась не исправна,(деньги уже отданы,и отданы нам ключи),Я сказала знакомому что возможности делать его нет тк кредит и брала я его что бы ездить,а не вкладывать в него,ты уверял что он исправный,вот и делай его.Он забрал мотоцикл,и обманным путем документы (сказал *буду везти его,а вдруг остановит полиция,а у меня нет документов,скажут украл и заберут его*) Я отдала(переоформить не успела на себя).И он исчез вместе с этим мотоциклом.Сначала искала своими силами,по знакомым.Не вышло.в 2016 году написала заявление в полицию,они его тоже не могут найти.В розыск подать его тоже не могут,цитирую *если подадим в розыск,найдем,а он скажет,да вот он у меня в гараже стоит.Нет состава преступления* Посоветовали подать в суд. Пришла в суд,мне сказали консультаций не даем.Образцов заявлений нет.А я даже не знаю что и как присать.Помогите пожалуйста

Показать полностью
, Ксения, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ксения!

в 2016 году написала заявление в полицию

Ксения

Остался ли экземпляр заявления у Вас на руках? Если нет, пишите снова и чтобы при Вас заявление зарегистрировали и выдали талон. Можете также направить заявление в полицию почтой. В заявлении укажите что действия «знакомого человека» Вы квалифицируете в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество), и просите возбудить уголовное дело. Полиция не имеет права не принять у Вас заявления.

Почему именно в полицию?

Дело в том, что если Вы сразу пойдете в суд с иском, Вам нужно будет прежде всего доказать  факт заключения договора купли-продажи, и связанные с этим события, как то —  что деньги передавались, имущество было передано неисправным, потом снова передавалось продавцу и т.д. По факту продавец может просто сказать, что никаких денег не принимал… и все. Или скажет что передал мотоцикл исправным и больше ничего не происходило… Возможно? Думаю — вполне.

В полиции «знакомый человек» будет опрошен и скорее всего расскажет как было на самом деле. Его показания будут занесены в протокол и перенесены  в постановление следователя. Понятно, что в возбуждении уголовного дела откажут, однако останется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Там будут описаны события. Это постановление  может служить доказательством по гражданскому делу.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тольятти

Еще раз здравствуйте.В полиции заявление лежит уже год.Только толку нет.Они его не могут найти.Они мне посоветовали пойти и подать в суд

Понятно, они посоветовали потому что понимают, что уголовного дела не будет, а соответственно «палку» на этом деле они себе не заработают. Вот и все. Вам же нужно защитить свои интересы. 

полиции заявление лежит уже год.

Ксения

Согласно п. 34. Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом  МВД России от 29.08.2014 N 736, оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении  лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления.
В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Согласно ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение всрок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2017