8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой отпуск положен принятому в начале 2017 года сотруднику?

Добрый день! Составляю график отпусков на 2018год. Есть проблемы по принятым в 2017году: сотрудник устроился 21.02.2017, т.е. первый рабочий год у него заканчивается 20.02.18. За это время (через 6 мес.) сотрудник взял 14 дней отпуска. Вопрос: какой отпуск ему положен в 2018? 14 дней за 17 год и 28 за 18й? или же только оставшиеся 14 дней? Не могу разобраться никак..

, Алёна, г. Барнаул
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Алена!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой отпуск положен воспитателям, работающим с детьми статуса ОВЗ?
Кристина 29.05.2017 19:52 Скажите пожалуйста какой отпуск положен воспитателям Муниципального Казенного Дошкольного Образовательного Учреждения, работающим с детьми статуса ОВЗ (дисфункция речи) ?
, вопрос №1651094, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Наркотики
Можно ли рассчитывать на амнистию, принятую в 2017 году по ст.228.1?
Здравствуйте.можно ли рассчитывать на амнистию принятую в 2017 году,по статье 228.1 часть 4 пункт г.,осужден на 8,3 отсидел 2,6 ?могу ли я как супруга написать ходотайство?имею троих несовершеннолетних детей от предыдущего брака, и беременность от нынешнего брака?каковы шансы?
, вопрос №1587682, Вероника, г. Красноярск
3 ответа
Военное право
Положен дополнительный отпуск 15 суток с 2017 года за участии в боевых в САР?
здравствуйте, подскажите, положен дополнительный отпуск 15 суток с 2017 года за участие в боевых в сар.
, вопрос №1514390, сергей, г. Мурманск
1 ответ
Предпринимательское право
Какие выплаты по новому ИП необходимо сделать до начала 2017 года?
Здравствуйте я зарегистрировал ип 23.12.2016. какие выплоты мне необходимо сделать до начала 2017 года?
, вопрос №1487273, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017 года?
Возможно ли запланировать дату начала отпуска для графика на 2017 год на конец декабря 2017? Например 28 дней с 25 декабря 2017, так что бы отпуск заканчивался в январе 2018г.
, вопрос №1442025, Ольга, г. Волгоград
1 ответ