Какой отпуск положен принятому в начале 2017 года сотруднику?

Добрый день! Составляю график отпусков на 2018год. Есть проблемы по принятым в 2017году: сотрудник устроился 21.02.2017, т.е. первый рабочий год у него заканчивается 20.02.18. За это время (через 6 мес.) сотрудник взял 14 дней отпуска. Вопрос: какой отпуск ему положен в 2018? 14 дней за 17 год и 28 за 18й? или же только оставшиеся 14 дней? Не могу разобраться никак..

, Алёна, г. Барнаул
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Алена!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.