Здравствуйте! Я переехала из Таджикистана в 1995г. На пенсию вышла в 2017 году. За годы трудовой деятельности в таджикис

Здравствуйте! Я переехала из Таджикистана в 1995г. На пенсию вышла в 2017 году. За годы трудовой деятельности в таджикистане имею право получить дополнительную пенсию из Таджикистана?
, Люция, г. Москва

Нет, получить отдельную (дополнительную) пенсию от Таджикистана за эти годы вы не можете, так как весь ваш таджикский стаж уже учтен или должен быть учтен при расчете вашей текущей российской пенсии.
Поскольку вы переехали в Россию в 1995 году и вышли на пенсию в 2017 году, к вашей ситуации применяется территориальный принцип ранее действовавшего Соглашения стран СНГ от 13.03.1992. Согласно ему, пенсионное обеспечение в полном объеме берет на себя то государство, где пенсионер постоянно проживает.