Могут ли нам отказать в субсидии в данном случае?

Здравствуйте.В 2010 году. мы с упругом вступили в программу( молодая семья) в ХМАО. У нас была дача с маленьким домиком,муж ее оформил в собственность доли детям не выделял. А в 2011 мы ее продали, так как понадобились деньги для ремонта квартиры которую мы приобрели по ипотеке. Может как нибудь повлиять эта дача на выплату субсидии за детей у нас их трое.

, Анна, г. Югорск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Маленький домик на даче считается не приспособленным к постоянному проживанию, тем более в детьми, поскольку нарушается норматив проживания, поэтому не считается, что Вы намеренно нарушили условия проживания с целью получения субсидии.

Постановление Правительства ХМАО — Югры от 29.12.2014 N 534-п
(ред. от 12.08.2016)
«Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»

Расчетный норматив обеспеченности государственным (муниципальным) жилищным фондом следует принимать на основании Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югра от 06.07.2005 N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»:
— на одиноко проживающего — 33 кв. м/человек;
— на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек — 18 кв. м/человек;
— на одного человека, проживающего в общежитии — 6 кв. м/человек.

Расчетные показатели минимальной обеспеченности общей площадью жилых помещений для индивидуальной жилой застройки не нормируются, а определяются исходя из условия среднего размера семьи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Наличие и продажа дачного домика никак не влияет на статус нуждаемости в улучшении жилищных условий, потому что дачный домик не относится к жилым помещениям.

 Всего доброго!