Возможна ли замена пластиковых окон в новостройке?

Добрый день! Брали квартиру в новостройке, по договору должны были оплатить окна фирме, с которой сотрудничал застройщик. Так и сделали. В спешке был подсписан аки приёма-передачи, в тёплое время года, в квартиру заехали недавно, а прошло (со дня приема-передачи 3 года), окна продувают, везде щели, дыры и сквозняки, возле балконной двери температура 10 градусов. Можем ли мы сейчас потребовать у фирмы устранение проблемы, если фирмы уже не существует, можем ли мы потребовать у застройщика исправление ситуации?

, Евгения, г. Томск
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Все дело в том, что с момента подписания акта приема-передачи прошло 3 года, таким образом истек предусмотренный гражданским законодательством срок исковой давности, в связи с чем у вас вряд-ли что-то получится добиться от непосредственного исполнителя услуг по установке, либо от застройщика.

Также, с вероятностью 99%, истек и гарантийный срок на установленные стеклопакеты, к тому же, как вы утверждаете — и фирмы то уже не существует.

При таких обстоятельствах, к сожалению, Вам придется устранять проблему за собственные средства.