Как добиться справедливости, если произошел конфликт с участием несовершеннолетнего?

Мне 15. На протяжении нескольких лет терплю унижения от моего одноклассника, которому нравилась. Сначала он справился нужду в мои туфли, потом трогал за п*** и грудь, хотя знал, что я встречаясь с парнем. Недавно он засунул мне снег за шиворот и мой парень не выдержал. Вечером он вдарил его по лицу, но еле попал. При этом остался маленький синяк и его мама сняла побои. Моему парню 18. На него написано заявление. Про меня парень ничего не сказал, чтобы меня не беспокоили. Как добиться справедливости?

, Мария, г. Воронеж
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария!
В Вашем случае будет трудно добиться истины. Факты налицо.
Обратиться Вам надо к адвокату, и чем быстрее, тем лучше, чтобы больше шансов было помочь Вашему парню. И одной консультацией в данном случае нельзя ограничиться. Уголовное дело.
Надо было Вам не допускать подобного поведения со стороны лица, которое к Вам приставало и жаловаться на него законными методами. А теперь Вашему парню будет трудно в такой ситуации.

Но и в данный момент Вы также вправе законными методами воздействовать на нарушителя Ваших прав.

Удачи!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

При этом остался маленький синяк и его мама сняла побои. Моему парню 18. На него написано заявление.

Мария

За маленький синяк ничего быть не должно. В самом худшем случае административная ответственность за побои по ст. 6.1.1. КоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А вот по поводу

Мне 15.

Мария

Моему парню 18.

Мария

Не знаю, насколько серьезны ваши отношения, но ему стоит опасаться ответственности за отношения с малолетней по ст.134, 135 УК РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.