Положены ли выплаты, если отец ребенка призывается в армию, а мать несовершеннолетняя?
если девушка которая родила несовершеннолетняя,а парня призывают в армию,будут ли выплаты,можно не расписываться?
Добрый день, Яна!
Выплаты действительно положены, и при этом официально расписываться не нужно. Главный критерий — подтверждённое отцовство, а не штамп в паспорте.
Речь идёт об ежемесячном пособии на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву. С февраля 2026 года его размер — 19 308,96 рубля в месяц. Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец вписан (то есть юридически установлено отцовство), мать имеет право подать заявление на это пособие.
Тот факт, что мать несовершеннолетняя, сам по себе не лишает права на выплату.
Выплата назначается со дня рождения ребёнка, но не ранее того дня, когда отец начал служить по призыву. И действует она до тех пор, пока отец на срочной службе, но не дольше, чем до трёхлетия ребёнка.