Жилец не платил за квартиру 2 месяца, как получить оплату в судебном порядке?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры и сдаю ее в аренду по договору найма на 11 месяцев. Жилец не платил за квартиру 2 месяца, сумма задолженности составляет 22 тысячи. + 4 тысячи за коммунальные платежи. Как мне получить задолженность с жильца? могу ли я подать на нее в суд? Спасибо

, Иван, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по договору найма, а также суммы задолженности по коммунальным платежам и судебных расходов. Если договором предусмотрена неустойка, требуйте взыскания неустойки, предусмотренной договором. Если неустойка не предусмотрена, взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в личные сообщения (кнопка под фото).

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван, да, конечно можете. Вам необходимо вручить под подпись досудебную претензию жильцу, что в случае не оплаты задолженности в течении 10-ти дней, Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, где дополнительно подлежат к взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, а так же судебные расходы по уплате государственной пошлины. Желаю Вам удачи!

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 395 ГК РФ,

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если Вы заключили договор с жильцом с дальнейшей его(договора)регистрацией, то в любом   договоре существенным условием является условие о цене (плате) и сроках оплаты. Квартирант обязан платить за жилье каждый месяц или авансом, но не платил. Потом в договоре всегда прописаны паспортные данные , где указана прописка квартиранта. Для того, чтобы подать иск не обязательно его искать. Подается исковое заявление по месту жительства истца (не всегда, но поскольку иск вытекает из обязательств возмещения ущерба), суд сам направит иск по месту жительства ответчика. Потом после принятие решения, выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов (уже по месту жительства ответчика). Судебные приставы сами взыскивают присужденную сумму.

Сложнее, когда договора между вами нет. На нет — суда нет!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, Вы можете истребовать просроченную задолженность, как во внесудебном порядке, так и в порядке гражданского судопроизводства.

Готов оказать Вам помочь в дальнейшем консультировании и, возможно, подготовки необходимых документов. Для этого, можете воспользоваться чатом.