Здравствуйте, Оксана!
1. Управляющая компания несет прямую ответственность за надлежащее содержание общего имущества, включая внутридомовые электрические сети, и обязана по Вашему требованию провести проверку корректности показаний общедомового прибора учета, а также выявить факты несанкционированного подключения. Игнорирование резкого роста начислений и отказ от выяснения причин является грубым нарушением лицензионных требований и условий договора управления.
2. Вам необходимо направить в адрес УК коллективную письменную претензию с требованием предоставить акт снятия показаний, провести внеочередную проверку счетчика и электросетей на предмет хищений, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию для принудительного перерасчета. Полный алгоритм взаимодействия с надзорными органами, формы актов для требования и механизмы взыскания с УК компенсаций мы детально разберем при личном взаимодействии.
Для составления юридически выверенной претензии и сопровождения спора с Управляющей компанией, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.