Здравствуйте, у нас в многоквартирном доме общедомовой Эл.счетчик.В среднем мы платим 130руб в месяц с

Здравствуйте,у нас в многоквартирном доме общедомовой Эл.счетчик.В среднем мы платим 130руб в месяц с квартиры.В этом месяце пришло 800 и более руб.УК ссылается на показания счётчика.Выяснять причину не намерена.Действия жильцов? Обязанности УК в этом случае

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

1. Управляющая компания несет прямую ответственность за надлежащее содержание общего имущества, включая внутридомовые электрические сети, и обязана по Вашему требованию провести проверку корректности показаний общедомового прибора учета, а также выявить факты несанкционированного подключения. Игнорирование резкого роста начислений и отказ от выяснения причин является грубым нарушением лицензионных требований и условий договора управления.
2. Вам необходимо направить в адрес УК коллективную письменную претензию с требованием предоставить акт снятия показаний, провести внеочередную проверку счетчика и электросетей на предмет хищений, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию для принудительного перерасчета. Полный алгоритм взаимодействия с надзорными органами, формы актов для требования и механизмы взыскания с УК компенсаций мы детально разберем при личном взаимодействии.

Для составления юридически выверенной претензии и сопровождения спора с Управляющей компанией, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.