Здравствуйте! Ваша логика понятна, но, к сожалению, предложенный план не лишит мать бессрочного права проживания в вашей квартире. Более того, временная регистрация на её собственное имя может создать для вас новые риски.
Почему временная регистрация не поможет и чем опасна
Бессрочное право пользования жильём, которое ваша мать приобрела, отказавшись от приватизации, является пожизненным. По закону оно прекращается только в двух случаях:
1. Добровольное письменное согласие матери на выписку.
2. Решение суда (например, если она годами не живет в квартире и не платит за коммунальные услуги).
Оформление постоянной регистрации по другому адресу или временная регистрация в вашей квартире не аннулирует это право. Суд по-прежнему будет исходить из того, что она относится к категории лиц, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилья (Постановление Конституционного Суда РФ № 10-П). Факт проживания или регистрации в другом месте не отменяет её статуса «отказника от приватизации».
Более того, временная регистрация матери в вашей квартире имеет для вас серьезные минусы:
· Коммунальные платежи: Если в квартире нет счетчиков, плата будет начисляться и на неё, что увеличит ваши расходы.
· Проблемы с продажей: Любой покупатель, видя зарегистрированное лицо, потребует снижения цены или сорвет сделку, так как выселить мать через суд будет крайне сложно и долго.
️ Как действительно можно решить проблему
Поскольку добровольно выписываться она не хочет, единственный способ — это судебное разбирательство, но оно должно опираться не на формальную регистрацию, а на доказательства её фактического непроживания и нарушения условий пользования.
Что нужно доказать в суде:
· Постоянное проживание в другом регионе: Соберите документы, подтверждающие, что она живет в своей квартире: копия её паспорта со штампом о регистрации, договоры об оказании услуг по тому адресу, показания свидетелей.
· Длительное и добровольное отсутствие: Нужно доказать, что она выехала добровольно, забрала свои вещи и не пыталась вселиться обратно в течение длительного времени (более года).
· Неучастие в расходах: Предоставьте квитанции, доказывающие, что вы и ваш отец единолично оплачиваете коммунальные услуги и ремонт.
**В суде следует заявить требование не о «выписке», а о прекращении права пользования жилым помещением. В этом случае есть шанс, что суд, руководствуясь статьей 83 ЖК РФ, признает её утратившей право пользования из-за выезда на другое место жительства.
Резюмирую: Если мать не согласна на добровольную выписку и будет доказывать в суде, что другого жилья у неё нет, суд скорее всего откажет вам. Оформление временной регистрации только ухудшит вашу позицию. Действовать необходимо только через суд, предоставив весомые доказательства её постоянного проживания по другому адресу.
Если вам нужна помощь в подготовке искового заявления, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.
Мать проживает в данной квартире, но не платит ЖКХ уже более 10 лет (причем не по договоренности с нами). В данном вопросе важнее проживает ли она по другому адресу, или факт неуплаты ЖКХ все еще может быть весомым аргументом к ее принудительной выписке (при том что она живет в нашей квартире)?
Ей есть где жить кроме этой квартиры: ее собственная в другом регионе и другая квартира отца в этом же регионе.