Передача собственности на квартиру

С мужчиной не зарегистрирована . Квартира приобретена при совместной жизни. Оформлена на меня. Сейчас сожитель требует перевести право собственности на него. Прожили вместе 8 лет. Сейчас он хочет расстаться, потому что есть другая женщина. Договориться о какой- то компенсации не получается. Уходить мне есть куда, но требуется ремонт (даже водопровода нет). Какие у меня есть юридические права хотя бы на часть квартиры? Он угрожает, если не переведу.

Уточнение от клиента

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Какие у меня есть юридические права хотя бы на часть квартиры? Он угрожает, если не переведу

Татьяна

Если право собственности зарегистрировано на Вас, то только Вам и решать, что будет с этой квартирой. Вы — собственник (ст. 209 ГК РФ), можете продать данную квартиру и вырученные деньги направить на ремонт своего жилья. Поскольку брак не заключался — сожитель никакого права на данное имущество не имеет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае если вы не зарегистрированы в браке, то уточните, как происходил процесс покупки квартиры и регистрации ее на вас? В данном случае у него правовых оснований нет требовать у вас жилье, если он добровольно покупал вам жилье, как давно оно куплено? С точки зрения закона это просто ваше жилье и всё.Лучше бы ему договориться с вами на компенсацию, поскольку вы же можете просто ее не продавать.

Уточнение клиента

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Ну угрозы это хуже для него, их можете и использовать против него, указывайте, что это уголовно наказуемое деяние, здесь все зависит конечно от характера угроз, но тем не менее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какие у меня есть юридические права хотя бы на часть квартиры? Он угрожает, если не переведу.

Татьяна

Здравствуйте

формально- сейчас вы единственный владелец квартиры

если он вложил какие то свои деньги в ее покупку- то пускай доказывает это через суд и получает компенсацию

но для этого он должен именно доказать эти вложения

совместная жизнь без регистрации брака — брак не порождает- у вас было обычное сожительство

. Квартира приобретена при совместной жизни. Оформлена на меня.

Татьяна

так что если вы знаете о его вложениях- можете попробовать еще раз договориться

если уверены что вложений от него не было или он их доказать не сможет- можно смело ждать от него суда и его проигрыша

на счет любых угроз- обращаться в полицию, особенно если он их не просто высказал- а где то вам написал

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Татьяна

тут только заявления в полицию подавать

в крайнем случае- вызывать на дом если он отказывается уходить или начинает угрожать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В том то и дело что тут ему больше переживать нужно, так как формально квартира Ваша и по сути он Вам ее подарил, купив ее за свои деньги, так что ему будет что то трудно доказать.

Поэтому сейчас Вы собственик и у Вас ВСЕ права на квартиру.

Если все таки передадите ему ее, то никаких прав иметь на нее не будете

В браке Вы не были, следовательно режима совместной собствености не будет.

оглашения о приобретении квартиры в долях так же не заключено.

По поводу угроз можете обратиться в полицию, это охладит его пыл немного.

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Татьяна

А вот это фиксируйте и в полицию обращайтесь.

Нигде ничего не признавайте что квартира куплена за его деньги.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С мужчиной не зарегистрирована. Квартира приобретена при совместной жизни. Оформлена на меня. Сейчас сожитель требует перевести право собственности на него.

Татьяна

Т.к. в официальном браке вы не состоите (ст. 34 СК РФ здесь не действует), единственным собственником квартиры являетесь Вы. Сожитель может в судебном порядке доказать, что имущество было приобретено в т.ч. на его деньги и потребовать от Вас компенсации. Однако, сделать это будет сложно по прошествии многих лет. Либо Вы можете прийти к соглашению в досудебном порядке.

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Татьяна

По факту угроз Вы вправе обратиться в полицию, может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Его угрозы Вы можете записать на видео, это можно будет использовать как доказательство.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Правило о совместной собственности распространяется только на вступивших в брак.
Понятие гражданского брака заоном не предусмотрено.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Соответственно, если квартира оформлена на Вас, то требования сожителя вы исполнять не обязаны.

Возможно вы опечатались, я так понял, вы хотите узнать, что грозит, если вы не переведёте квартиру в собственность. Такой ответственности законом не предусмотрено. Если он сможет доказать в суде, что часть квартиры его, то долю судом выделить могут. Однако это как минимум затруднительно.
Если же вы написали " он угрожает", то это уголовное преступление, предусмотренной ст. 119 УК РФ. Вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Какие у меня есть юридические права хотя бы на часть квартиры?

Не зарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому он никаких прав на квартиру не имеет.

Вы собственник квартиры и никто не вправе распоряжаться данным имуществом, кроме Вас.

Если будет угрожать, то запишите его угрозы, так как при определенных обстоятельствах эти угрозы будут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ или 163 УК РФ. (угроза убийством или вымогательство)

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна,

С мужчиной не зарегистрирована

Татьяна

Если я Вас правильно понял, Вы с данным мужчиной в браке не состояли и не состоите. Поэтому данная квартира целиком и полностью Ваша. Переживать необходимо именно данному мужчине, Вы в свою очередь можете обратиться в суд с исковым заявлением

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

данного гражданина.

Желаю Вам удачи!

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Татьяна

Советую зафиксировать Вам данное обстоятельство и обратиться с заявлением в Прокуратуру и полицию.

Ключевое обстоятельство: от угрожает, если не переведу добровольно

Татьяна

Фиксируйте данные угрозы аудио, видео- записями. Заявление советую писать в правоохранительные органы по факту вымогательства, в заявлении укажите свидетелей кто сможет подтвердить угрозы в Ваш адрес. Удачи Вам!

Статья 163 УК РФ,

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.