Может ли сосед в коммунальной квартире сдать комнату без моего согласия и как этому препятствовать?

Здравствуйте. У меня комната в коммунальной квартире в собственности. Мой сосед тоже собственник, в своей комнате не живет и сдает ее посторонним лицам. Я могу препятствовать этому по закону? Спасибо

, Милана, г. Москва
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Если y Вас не определен порядок пользования общим внyтриквартирным имyществом по взаимномy согласию или сyдом, т.к. это бyдет нарyшением положений статьи 247 ГК. такова позиция Верховного сyда РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Милана!

Нет, не может, но единственный способ воспрепятствовать этому — обратиться в суд, что не очень эффективно в Вашей ситуации.