Необходимо понять куда и к кому обращаться по поводу шумных соседей

Добрый день!

Не так давно в доме, этажом выше, сменились соседи. Годы спокойной жизни подошли к концу с их заездом. С самого момента их заселения (предполагаемо) в нашей квартире, которая располагается под квартирой новых жильцов, возникла проблема - абсолютно все звуки (как громкие, так и просто разговоры) стали слышны в той степени громкости, что не нужно даже напрягаться, чтобы разобрать диалог.

Возникнув, проблема раздвоилась - соседи на контакт и диалог не идут, двери не открывают, сотрудничать не хотят и постоянно прикрываются тем, что до 11 вечера можно все что угодно. Помимо гулких разговоров частенько устраивают вечеринки с запредельным уровнем громкости музыки и танцев-плясок и тд.

Учитывая, что прежние соседи жили в квартире с маленьким ребенком, который уж точно громко плакал и пр. время от времени и слышно их не было, то предполагаем какое-то вмешательство в систему вентиляции со стороны соседей, так как звук максимально громко слышен как раз из вентиляционных отверстий. Еще раз повторюсь - бывшие жильцы квартиры сверху также проживали и не ограничивали себя в прослушивании музыки, приглашению гостей и тд (выяснилось после того, как с мы с ними связались для уточнения - думали, что может это они так тихо себя вели, а новые соседи просто позволяют себе больше общепринятого).

В итоге хотелось бы получить пошаговую инструкцию, желательно со ссылками и адресами - куда обращаться и писать по темам:

- Резкой смены звукопропускания между квартирами (предполагаю, что есть четкие нормы, строительные, которые нельзя нарушать)

- Контрольный орган, который может попасть в квартиру не идущих на контакт соседей, с целью проверки изначальной целостности вент. каналов и тд

- Как аргументировать и через кого (участковый? представители управляющей компании?), что шуметь до 11 можно, но при это не нарушая покой соседей, а также не нарушая статью конституции, где четко сказано, что права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Большое спасибо!

, Низовцев Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Москве действует закон о тишине и конечно ночью шуметь нельзя.

За это предусмотрен штраф по коап москвы

В этой ситуации только вызывать полицию, причем на момент их приезда шум еще должен быть чтобы они могли составить протокол.

Обращаться нужно по каждому случаю.

На счет строительных норм они есть но обследование должна проводить жилищная инспекция — была ли перепланировка и если да то как выполнена и узаконена ли она.

Тут подавайте жалобу или почтой заказным с описью или под отметку к ним. Проверка идет месяц. Если будут нарушения дадут предписание об исправлении а потом вплоть до суда можно вести дело

ночное время по ст 1 это с 23.00

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

ГАРАНТ:

Об условиях производства разгрузочно-погрузочных работ в ночное время см. постановление Правительства Москвы от 8 июля 2014 г. N 377-ПП

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz50gIy8kYXЗакон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#friends#ixzz50gJ9TyrA

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возникнув, проблема раздвоилась — соседи на контакт и диалог не идут, двери не открывают, сотрудничать не хотят и постоянно прикрываются тем, что до 11 вечера можно все что угодно. Помимо гулких разговоров частенько устраивают вечеринки с запредельным уровнем громкости музыки и танцев-плясок и тд.

Низовцев Владимир

Добрый день! По существу вопроса рекомендую. ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.).  1.По телефону вызывайте наряд полиции. Затем подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой по датам и времени и просите провести проверку по данному факту,  и принять меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс мероприятий по предотвращению нарушений закона, в том числе наложив меры административного воздействия. Кроме того можете указать. В ночное время по телефону вызывайте наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении. ВТОРОЕ. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по месту жительства, в котором подробно и детально с приложением фотографий изложите все нарушения, которые указаны в Ваших вопросах в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени и просите: Провести проверку по данному факту направив специалистов для составления акта нарушения законодательства РФ. 2. Применить меры административного воздействия и выдать предписания на устранение нарушений закона, которые изложены в заявлении. 3. Сообщить конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим имуществом, собственностью и земельными участками и дать оценку законности действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. ТРЕТЬЕ. Далее — В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования и защиты Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. С Уважением…

— Как аргументировать и через кого (участковый? представители управляющей компании?), что шуметь до 11 можно, но при это не нарушая покой соседей, а также не нарушая статью конституции, где четко сказано, что права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Низовцев Владимир

Каждый проживающий, собственник или наниматель должен соблюдать требования ЖК РФ. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Каждый проживающий, собственник или наниматель должен соблюдать требования ЖК РФ. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Бадасюк Владимир

Кроме того, так же - Согласно ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями):

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

При этом:

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

— куда обращаться и писать по темам:

Низовцев Владимир

можно участковому, а если шумят и до участкового не можете дозвониться, то РОВД.

— Контрольный орган, который может попасть в квартиру не идущих на контакт соседей, с целью проверки изначальной целостности вент. каналов и тд

Низовцев Владимир

5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

— Как аргументировать и через кого (участковый? представители управляющей компании?), что шуметь до 11 можно, но при это не нарушая покой соседей, а также не нарушая статью конституции, где четко сказано, что права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Низовцев Владимир

можно аргументировать по-разному, но их права тоже никто не может ограничить. Результат Вам никто не обещает, тем более если они шумят до 11.

права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Низовцев Владимир

и право шуметь до 11, после 11 уже Ваши права, которые Вы конечно можете отстаивать уже после 11 часов, если они будут их нарушать.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Необходимо понять куда и к кому обращаться по поводу шумных соседей

Низовцев Владимир

Согласно Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь с заявлением в местные органы власти, о привлечение соседей к административной ответственности, за нарушение закона, в том числе к участковому.

Резкой смены звукопропускания между квартирами (предполагаю, что есть четкие нормы, строительные, которые нельзя нарушать)

Низовцев Владимир

В Роспотребнадзор можете обратиться с жалобой.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

— Как аргументировать и через кого (участковый? представители управляющей компании?), что шуметь до 11 можно, но при это не нарушая покой соседей, а также не нарушая статью конституции, где четко сказано, что права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Низовцев Владимир

На самом деле нет такой статьи Конституции. Это фраза принадлежит одному из писателей, насколько мне известно. И нет законодательной нормы (к сожалению нет, я считаю нечто подобное было бы неплохо ввести), где было бы конкретно указано, что шуметь днем можно, не нарушая покой соседей.

Вам в жилищную инспекцию обращаться надо, как посоветовал, коллега Балашов. На предмет перепланировок и их законности они должны квартиру осмотреть. Если после 23.00. будут шуметь, тогда вызывайте полицию. С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Номативно, установлены соответствующие положения, регулирующие

контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях.

Согласно:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

1.3. Оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией.

1.4. Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке.

1.5. При оценке влияния шума на здоровье человека следует руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

1.6. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

2. Инструментальный контроль уровня шума в помещениях

 при рассмотрении жалоб населения на повышенный уровень шума в помещениях;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем, в отношении нарушения тишины и покоя в ночное время граждан, не требуется фиксация специальными техническими средствами громкости шума, но необходимы показания свидетелей, к примеру соседей. Вы обращаетесь напрямую в дежурную часть полиции с заявлением, либо к своему участковому, т.к. рассмотрение такого рода обращений граждан,  отнесено к полномочиям органов внутренних дел.

Т.е., с ночным временем, указанным в  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, все гораздо проще в плане привлечения шумных соседей к ответственности.

К примеру вот разъяснительная информация по данному вопросу Роспотребнадзора:

Согласно Методическим указаниям Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», устанавливающим порядок контроля уровней шума для оценки их соответствия требованиям гигиенических носмативов, процедура измерения и оценки не проводится в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории.

Вместе с тем, положением статьи 2 Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное времяв городе Москве» предусмотрено, что к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов) относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве".

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в городе Москве предусмотрена ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45)

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксация специальными техническими средствами громкости шума, достаточно показаний свидетелей.

Протокол об административном правонарушении уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях осуществляют административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Если же речь идет о нарушении уровня шума в дневное время, то как указано в приведенных выше Методических указаниях Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

 поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

В данной ситуации и в дневное время, также нельзя зафиксировать специальными приборами с помощью специалистов контроль уровня шума, в целях защиты своих прав и интересов.

Следовательно использовать фиксацию специальными техническими средствами громкости шума именно в целях предъявления требований к соседям также не представляется возможным, тем более  Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, также не предусмотрена ответственность, за нарушение тишины и покоя в дневное время.

Между тем, если источник шума, как Вы указали

так как звук максимально громко слышен как раз из вентиляционных отверстий

возможно использовать фиксацию специальными техническими средствами громкости шума именно в целях установления превышения предельно допустимого уровня шума, согласно установленным требованиям,  в качестве основания либо для предъявления требований управляющей компании, о выполнении необходимых работ по установке шумоглушителей в вентиляцию, либо придется установить их самостоятельно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»:

4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

заключение иных договоров, направленных на достижение целей управления многоквартирным домом, обеспечение безопасности и комфортности проживания в этом доме;

з) обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме, органами управления товарищества и кооператива контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ,повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом, в том числе:

прием и рассмотрение заявок, предложений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379374/#ixzz50gmXB7p8

По вопросу замеров уровня шума, Вы вправе обратиться в испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», информация по ссылке:http://www.mossanexpert.ru/lab...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В итоге хотелось бы получить пошаговую инструкцию, желательно со ссылками и адресами — куда обращаться и писать по темам:

Здравствуйте, Владимир!

— Резкой смены звукопропускания между квартирами (предполагаю, что есть четкие нормы, строительные, которые нельзя нарушать)

Если Вы считаете, что в результате нарушения строительных норм (в том числе и при перепланировке) уровень шума не соответствует допустимому,Вы можете заказать замер уровня шума через Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Место нахождения Роспотребнадзора: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18, строения 5 и 7.

Телефон для справок: +7 (499) 973 26 90. Факс: +7 (499) 973 26 43.

Официальный сайт в сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

Электронная почта: depart@gsen.ru.

— Контрольный орган, который может попасть в квартиру не идущих на контакт соседей, с целью проверки изначальной целостности вент. каналов и тд

Вам необходимо обратиться вГосударственную жилищную инспекцию города Москвы.

Контактная информация «Горячая линия» Единой справочной службы Москвы+7 (495) 777-77-77 Круглосуточно

Юридический адрес:
129090, Москва, проспект Мира, д. 19.

Фактический адрес:
Россия, Москва, проспект Мира, 19с1

Государственная жилищная инспекция города Москвы- это главный и единственный орган исполнительной власти в Москве, который согласно пункту 4.2 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы № 336 от 26 июля 2011 года, отвечает в столице за согласование перепланировки квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах.Источник: http://resog.ru/zhilishhnaja-inspekcija© Resog.ru

— Как аргументировать и через кого (участковый? представители управляющей компании?), что шуметь до 11 можно, но при это не нарушая покой соседей, а также не нарушая статью конституции, где четко сказано, что права и свободы одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

Прежде чем обращаться в правоохранительные и надзорные органы, Вы можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить претензию Вашим соседям о нарушении Ваших прав на тишину, в которой также предупредите их, что в случае продолжения нарушений оставляете за собой право обращаться в установленном Законом порядке в правоохранительные и надзорные государственные органы.

Приведите статью 3.13 Главы 3 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой гражданс 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, припроведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/3/#ixzz50h1Sc3iL

Если нарушения не прекратятся, обращайтесь в территориальный орган полиции.

Удачи Вам!