Как погасить ипотеку на строительство за счет субсидии на улучшение жилищных условий?

С 2012 года я состою в программе по улучшению жилищных условий ИЖС в связи с тем что,принадлежавшая мне квартира была признанна непригодной для проживания.В органах самоуправления мне сказали чтобы быстрее выделили субсидию необходимо установить фундамент, но это не помогло.Прошло три года и я решил взять в банке ипотеку на строительство пока не испортился фундамент под воздействием природных явлений. Ипотечный кредит я потратил на строительство дома (все квитанции в наличии). На данный момент дом введен в эксплуатацию.К тому же и изменился статус семьи, сейчас мы многодетная семья. Помогите мне пожалуйста разобраться имею ли я право рассчитывать на погашение ипотечного строительного кредита средствами субсидии выделяемых по программе улучшения жилищных условий по ИЖС, так как моя очередь почти подошла. Очень на Вас расчитываю! Спасибо!

, Александр Иванович, г. Омск
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от ряда нюансов.

Сейчас проще всего субсидию получить молодой семье и многодетным родителям.
Молодым семьям компенсируется до 40% стоимости жилья. Эти средства могут быть направлены как на непосредственное погашение ипотеки (оплату действующего кредита), так и на внесение первоначального взноса (оформление нового кредита). Оставшаяся часть может быть выплачена разными способами: из собственных средств; из заемных средств; за счет материнского (семейного) капитала (если он Вами не использовался).
Стать участником программы «Жилище» можно при соответствии двум условиям:
возраст – до 35 лет; гражданство – российское; неудовлетворительное состояние жилья; на одного человека в семье приходится менее установленной законом площади жилья: для двух человек – 42 м2, для трех и более – по 18 м2 на каждого; в собственности нет вообще никакого жилья.

Приоритетное положение имеют: военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов; работники «Байконура»; те, кто осуществляет профессиональную деятельность в научной области; переселенцы с Крайнего Севера; люди с проблемами со здоровьем вследствие аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк».
Принять участие в подпрограмме «Молодая семья» можно, если:
возраст обоих супругов не превышает 35 лет; или оба супруга имеют российское гражданство, или только один из них, но при наличии несовершеннолетнего ребенка;
на одного человека в семье приходится менее установленной законом площади жилья: для двух человек – 42 м2, для трех и более – по 18 м2 на каждого;
семья имеет достаточный доход для оформления ипотеки (в каждом субъекте Российской Федерации свои нормативы).
По программе «Жилье для российской семьи» субсидия на погашение ипотеки от государства предоставляется при следующих условиях:
возрасте обоих супругов от 25 до 40 лет;
их официальной трудоустроенности;
необходимости улучшения жилищных условий в связи с ситуациями, которые перечислены выше.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Условия использования субсидии выделяемых по программе улучшения жилищных условий по ИЖС определяются на региональном уровне и могут отличаться в разных регионах РФ. Советую Вам начать с ПИСЬМЕННОГО обращения в администрацию с заявлением, чтобы Вам также письменно разъяснили, какие конкретно условия в Вашем регионе и на какие именно цели можно потратить средства выделенной субсидии. Всего доброго!