8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить ипотеку на строительство за счет субсидии на улучшение жилищных условий?

С 2012 года я состою в программе по улучшению жилищных условий ИЖС в связи с тем что,принадлежавшая мне квартира была признанна непригодной для проживания.В органах самоуправления мне сказали чтобы быстрее выделили субсидию необходимо установить фундамент, но это не помогло.Прошло три года и я решил взять в банке ипотеку на строительство пока не испортился фундамент под воздействием природных явлений. Ипотечный кредит я потратил на строительство дома (все квитанции в наличии). На данный момент дом введен в эксплуатацию.К тому же и изменился статус семьи, сейчас мы многодетная семья. Помогите мне пожалуйста разобраться имею ли я право рассчитывать на погашение ипотечного строительного кредита средствами субсидии выделяемых по программе улучшения жилищных условий по ИЖС, так как моя очередь почти подошла. Очень на Вас расчитываю! Спасибо!

Показать полностью
, Александр Иванович, г. Омск
Александр Дворецкий
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день! 

Ответ на Ваш вопрос зависит от ряда нюансов.

Сейчас проще всего субсидию получить молодой семье и многодетным родителям.
Молодым семьям компенсируется до 40% стоимости жилья. Эти средства могут быть направлены как на непосредственное погашение ипотеки (оплату действующего кредита), так и на внесение первоначального взноса (оформление нового кредита). Оставшаяся часть может быть выплачена разными способами: из собственных средств; из заемных средств; за счет материнского (семейного) капитала (если он Вами не использовался).
Стать участником программы «Жилище» можно при соответствии двум условиям:
возраст – до 35 лет; гражданство – российское; неудовлетворительное состояние жилья; на одного человека в семье приходится менее установленной законом площади жилья: для двух человек – 42 м2, для трех и более – по 18 м2 на каждого; в собственности нет вообще никакого жилья.

Приоритетное положение имеют: военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов; работники «Байконура»; те, кто осуществляет профессиональную деятельность в научной области; переселенцы с Крайнего Севера; люди с проблемами со здоровьем вследствие аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк».
Принять участие в подпрограмме «Молодая семья» можно, если:
возраст обоих супругов не превышает 35 лет; или оба супруга имеют российское гражданство, или только один из них, но при наличии несовершеннолетнего ребенка;
на одного человека в семье приходится менее установленной законом площади жилья: для двух человек – 42 м2, для трех и более – по 18 м2 на каждого;
семья имеет достаточный доход для оформления ипотеки (в каждом субъекте Российской Федерации свои нормативы).
По программе «Жилье для российской семьи» субсидия на погашение ипотеки от государства предоставляется при следующих условиях:
возрасте обоих супругов от 25 до 40 лет;
их официальной трудоустроенности;
необходимости улучшения жилищных условий в связи с ситуациями, которые перечислены выше.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Условия использования субсидии выделяемых по программе улучшения жилищных условий по ИЖС определяются на региональном уровне и могут отличаться в разных регионах РФ. Советую Вам начать с ПИСЬМЕННОГО обращения в администрацию с заявлением, чтобы Вам также письменно разъяснили, какие конкретно условия в Вашем регионе и на какие именно цели можно потратить средства выделенной субсидии. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017