Как взыскать долг и имеет ли смысл подавать в суд?

Доброе утро! У нас ООО, строительство. Заказчик не расплатился с нами за построенный объект. Его фирма по всей вероятности- однодневка, директор фирмы- подставное лицо, имущества скорее всего нет.

Вопросы:

- есть ли смысл подавать на них в суд? Они скорее всего оперативно закроют предприятие, у них не будет никаких операций по счетам?

, Дина, г. Самара
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дина, смысл и шансы есть всегда, советую Вам все же обратиться с исковым заявлением в суд, а так же параллельно подключить к данному делу Прокуратуру и Следственный комитет, дабы в случае чего виновные были привлечены к уголовной ответственности.

Дина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Вадим! Как возможно узнать, есть ли имущество у директора и учредителя для привлечения их к субсидиарной ответственности и во сколько обойдётся сейчас банкротство предприятия?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации есть смысл подумать о банкротстве должника с целью в попытаться привлечь директора и учредителей к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, предварительно конечно выяснив наличие у них имущества. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Банкротиться они должны сами, при закрытии предприятия с долгами перед контрагентами процедура банкротства обязательна? Спасибо за совет!

да, должны и обязаны, и даже ответственность есть. Но вот они не делают этого, и Вы то в итоге остаетесь при своих долгах, без прогресса в ситуации. И да, законно проверить имущество участника или директора не получится. Нужно поступать «околозаконно». Удачи

Дина
Клиент, г. Самара

То есть банкротить нам их придётся за свой счёт и это обойдётся нам около 400 000 рублей или сейчас изменились суммы?

Спасибо большое, Евгений!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дина! Подавать в суд однозначно имеет смысл, для того чтобы затем хотя-бы взыскать задолженность в субсидиарном порядке   лично с учредителя в порядке банкротства,  так хоть есть хоть какой-то шанс вернуть деньги. Удачи Вам!

Дина
Клиент, г. Самара

Добрый день, Марат. Банкротиться они должны сами, при закрытии предприятия с долгами перед контрагентами процедура банкротства обязательна? Спасибо за совет!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попытаться написать в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Шансов на возбуждение дела 50 на 50. Скорее всего отправят в суд. Хотя отказ в возбуждении дела можете и обжаловать. Для суда нужно, чтобы соответственно были документы (договор, КС 1, КС 2 и иные необходимые документы), подтверждающие договорные отношения.

КС 1, КС 2

Васев Олег

корректировка. Прошу не учитывать. Их не надо, у Вас не тот тип договора.