Можно ли обжаловать арест судебными приставами части пенсии по военной травме?

Я являюсь военным пенсионером 2 группы инвалидности(уволенным в запас по военной травме) полученным после участия в Чеченской войне.Вопрос? Имеют ли право судебные приставы взыскивать с меня что то....если известно согласно ФЗ-229 ст.101 п1;п3. не может облагаться не аресту ни удержания.Пенсия мне была назначена по военной травме а не по сроку службы.Срок службы у меня был 14лет10месяцев. СПАСИБО!!!!!!!!!!

, Юрий, г. Краснодар
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Пенсия по инвалидности не относится к денежным суммам, выплачиваемым лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей. Здесь  идет речь о единовременных выплатах (Апелляционное определение Московского городского суда от 28 октября 2015 г. по делу N 33-39888)

При этом, пенсионер должен получать на руки минимальную денежную сумму, размер которой не может быть меньше установленного региональными нормативными актами прожиточного минимума