Возможна ли покупка автомобиля, хозяин которого мёртв?

имеется возможность приобрести автомобиль ВАЗ 2105.

Из документов только техпаспорт и общая страховка до апреля 18-го года.

Автомобиль - крымский. Номера - советские.

Хозяина нет в живых около года.

Какие подводные камни? Это мой первый автомобиль (теоретически).

Спасибо за ответ.

, Аббас, г. Нарьян-Мар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аббас!

Если собственник умер, то имущество досталось его наследникам. У них и нужно покупать автомобиль. Проблема тут будет в том, что Вам нужно убедиться — является ли продавец собственником автомобиля.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1113 Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если собственником автомобиля числится  умерший, Вы не можете его купить, т.к. только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Автомобиль должны были принять в порядке наследования наследники умершего и на этом основании они вправе его продать.