Угроза при самообороне (на видео)
На меня напали в подземном переходе - торговка пыталась вырвать у меня из рук телефон. Удалось всё заснять на камеру, сам момент нападения, причем я нападения не ожидала, а общалась с ней по другому поводу. Она напала и стала выкручивать мне пальцы и отбирать телефон, мне удалось ей не дать этого сделать. В ходе этого неожиданного для меня нападения я стала кричать, призывая прохожих на помощь, а также я достала перцовый баллончик и без применения его крикнула нападавшей "Я тебе сейчас в лицо брызну перцем!", это было уже после нападения, после чего она наконец отошла от меня. Баллончик не был применен. И ее нападение, и мой выкрик были сняты на мою камеру, также было снято, как я кричу "Помогите!!" и ей говорю "ты на меня напала, пошла вон! Я вызову полицию!". По итогам моего заявления в МВД мне прислали email из МВД, запрашивают файл видеосъемки. Зная наше МВД, я переживаю, что торговке этой ничего не будет (которая очевидно платит деньги за свою незаконную торговую точку - отдельно активисты вызывали полицию неоднократно для устранения конкретно этой торговки, но полиция проигнорировала 7 вызовов, т.е. гипотетически есть у нее связь с полицией). И я боюсь, что так как на видеокадрах ее нападение я снимаю от первого лица, соответственно, нет вида сверху или сбоку, а видно только, как она ударяет по камере, и затем отключается запись, и когда включается снова, то я кричу и зову на помощь и ей говорю, что брызну ей в лицо перцем. Я боюсь, что полиция ей ничего не вменит, зато мне вменит угрозы. Как я читала раньше, то это можно считать самообороной, т.к. угрозу я выкрикиваю одновременно с криками на помощь, а также угрозу я выкрикиваю строго после ее фактического нападения на меня. Подскажите, как лучше себя вести в случае допроса меня как потерпевшей? Как прокомментировать свою угрозу? Или ссылаться на 51 статью?
Как я уже пояснил выше, ответственности за данную угрозу не предусмотрено. Следовательно, можете пояснить, что высказали данную угрозу с целью пресечь противоправные действия нападавшей. Кроме того, по факту угрозу Вы все равно не осуществили.