8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Угроза при самообороне (на видео)

На меня напали в подземном переходе - торговка пыталась вырвать у меня из рук телефон. Удалось всё заснять на камеру, сам момент нападения, причем я нападения не ожидала, а общалась с ней по другому поводу. Она напала и стала выкручивать мне пальцы и отбирать телефон, мне удалось ей не дать этого сделать. В ходе этого неожиданного для меня нападения я стала кричать, призывая прохожих на помощь, а также я достала перцовый баллончик и без применения его крикнула нападавшей "Я тебе сейчас в лицо брызну перцем!", это было уже после нападения, после чего она наконец отошла от меня. Баллончик не был применен. И ее нападение, и мой выкрик были сняты на мою камеру, также было снято, как я кричу "Помогите!!" и ей говорю "ты на меня напала, пошла вон! Я вызову полицию!". По итогам моего заявления в МВД мне прислали email из МВД, запрашивают файл видеосъемки. Зная наше МВД, я переживаю, что торговке этой ничего не будет (которая очевидно платит деньги за свою незаконную торговую точку - отдельно активисты вызывали полицию неоднократно для устранения конкретно этой торговки, но полиция проигнорировала 7 вызовов, т.е. гипотетически есть у нее связь с полицией). И я боюсь, что так как на видеокадрах ее нападение я снимаю от первого лица, соответственно, нет вида сверху или сбоку, а видно только, как она ударяет по камере, и затем отключается запись, и когда включается снова, то я кричу и зову на помощь и ей говорю, что брызну ей в лицо перцем. Я боюсь, что полиция ей ничего не вменит, зато мне вменит угрозы. Как я читала раньше, то это можно считать самообороной, т.к. угрозу я выкрикиваю одновременно с криками на помощь, а также угрозу я выкрикиваю строго после ее фактического нападения на меня. Подскажите, как лучше себя вести в случае допроса меня как потерпевшей? Как прокомментировать свою угрозу? Или ссылаться на 51 статью?

Показать полностью
, Millenika Klient, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. переживать по поводу того, что Вас могут привлечь к какой-либо ответственности в данном случае не стоит, так как фактически телесных повреждений указанному лицу Вы не причиняли, газовым баллончиком не воспользовались.

Ответственность за угрозы насилием в российском законодательстве предусмотрена только ст. 119 УК РФ. Ответственность по данной статье наступает лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если вышеперечисленные признаки отсутствовали, то привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ Вас не могут.

Ответственность за угрозу причинения легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести или угрозу уничтожением, повреждением имущества не предусмотрена.

Поэтому можете спокойно отправлять копию файла с видеозаписью, которую у Вас просят сотрудники органов внутренних дел.

При этом, если в ходе нападения Вам была причинена физическая боль, то нападавшую могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же у Вас были зафиксированы телесные повреждения и по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью, то нападавшую могут привлечь по соответствующей статье УК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то при признании потерпевшей и даче показаний по вышеуказанным причинам Вам нет смысла отказываться от дачи показаний. Наоборот следует подробно изложить обстоятельства произошедшего.

В случае, если по каким-то причинам по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обжаловать его в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Если будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

3
0
3
0

Как прокомментировать свою угрозу?

Millenika

Как я уже пояснил выше, ответственности за данную угрозу не предусмотрено. Следовательно, можете пояснить, что высказали данную угрозу с целью пресечь противоправные действия нападавшей. Кроме того, по факту угрозу Вы все равно не осуществили.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Относительно ответственности за угрозу, возможна ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы у того кому угрожали. Ответственность закреплена в следующей статье:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Под тяжким вредом здоровью понимается:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

То есть все зависит от того, как она восприняла эту угрозу, предполагала ли она, что Вы действительно сейчас воспользуетесь балончиком и вследствие этого у нее возникнет тяжкий вред здоровью (она, например, могла подумать, что потеряет зрение из-за применения балончика). Учитывая то, что  насколько я поняла, она сама в полицию не обращалась по факту угроз, то без ее инициативы определить то, что она восприняла эту угрозу как реальную и опасалась причинения тяжкого вреда здоровью будет трудно и на Вас уголовное дело не будут возбуждать.

И плюс еще к этому можно применить ст. 37 УК РФ

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Нападение было внезапным, так что за угрозы, Вас тем более не должны привлекать к ответственности.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Подскажите, как лучше себя вести в случае допроса меня как потерпевшей? Как прокомментировать свою угрозу? Или ссылаться на 51 статью?

Millenika

Добрый вечер!

Исходя из того, что вы описали, в Ваших действиях нет ничего противозаконного. 

Ч.1 ст.119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за  угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

кроме того, согласно ч.1 ст.37 УК РФ 

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если в целью нападения на Вас было присвоение телефона, принадлежащего вам, то в действиях нападавшей женщины имеется покушение на разбой 

Ч.1 ст.162 УК РФ Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
Ч.3 ст. 30 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Слова, которые Вы кричали в адрес нападавшей — являются ничем иным как способом своей защиты, способом предотвратить преступные действия в Ваш адрес. 

Никто не обязан свидетельствовать против себя. Но если Вас признают потерпевшей, то 

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, как лучше себя вести в случае допроса меня как потерпевшей

Millenika

спокойно описать ситуацию, предоставить видеозапись которая имеется в наличии. Описать можно также как тут максимально детально. Если там есть какие-либо свидетели — замечательно. стоит и вспомнить их.К Вам вопросов быть вообще не должно никаких, вы действовали вполне в рамках закона.

Как прокомментировать свою угрозу?

Millenika

комментировать, очень просто, начать с того, что

она напала и стала выкручивать мне пальцы и отбирать телефон,

Millenika

то есть действовали исходя из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.
4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2 [1] статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

то есть вы действовали сообразно угрозе, которую вы на тот момент ощущали. Тем более вред не был причинён здоровью покушающейся. вы избрали совершенно верный способ самообороны. Так что Вам лично волноваться не стоит. Превышения нет. Не надо ссылаться на ст. 51 Конституации, не вижу смысла. Не Вы же напали первой, а против Вас была попытка совершения противозаконных действии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Все
При осмотре телефона в полиции у знакомой нашли ее видео курения
При осмотре телефона в полиции, у знакомой нашли ее видео курения. Несовершеннолетняя. Собираются отправить видео в школу, насколько это законно и что за это будет, по скольку это всего лишь видео.
, вопрос №4091998, Дмитрий, г. Чита
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017