Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации необходимо разделять наличие задолженности по займу и законность действий лиц, которые занимаются её взысканием.
Сам факт просрочки по микрозайму не даёт кредитору либо коллекторской организации права применять угрозы, оскорбления, нецензурную брань и иные формы психологического давления.
Деятельность по возврату просроченной задолженности регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
В частности, ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ устанавливает требования к осуществлению действий, направленных на возврат задолженности, а также запрещает применение способов взаимодействия, связанных в том числе с угрозами применения насилия, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества и иными противоправными способами воздействия.
Кроме того, ст. 7 Федерального закона № 230-ФЗ устанавливает конкретные требования к взаимодействию с должником, включая ограничения по количеству и периодичности непосредственного взаимодействия.
В Вашем случае особое значение имеет то, что звонки поступают с разных номеров, представители организации первоначально не представляются, а во время разговора допускают нецензурные выражения, оказывают давление и угрожают.
Такие обстоятельства необходимо фиксировать.
Рекомендую сохранять все сообщения, делать скриншоты, фиксировать номера телефонов, даты и время звонков, а также содержание разговоров. Если разговоры продолжаются, при возможности их следует записывать. Эти материалы впоследствии могут быть использованы в качестве доказательств при обращении в контролирующие и правоохранительные органы.
Также необходимо установить юридическое лицо, которое фактически осуществляет взыскание. Если первоначальный кредитор сообщил Вам, что задолженность передана коллекторскому агентству, необходимо запросить сведения о новом кредиторе, основании перехода права требования и размере задолженности.
Профессиональная коллекторская организация должна соответствовать установленным законом требованиям. Государственный контроль за деятельностью профессиональных коллекторских организаций и соответствующих кредитных и микрофинансовых организаций осуществляет уполномоченный орган в порядке, предусмотренном ст. 18 Федерального закона № 230-ФЗ.
То обстоятельство, что Вы временно не имеете возможности погасить задолженность, также не означает, что Вы отказываетесь от исполнения обязательств. Вы уже сообщили взыскателям о готовности погасить задолженность при появлении финансовой возможности. Однако рекомендую больше не обсуждать с неизвестными лицами по телефону своё финансовое положение и не вступать с ними в конфликт.
Можно ограничиться следующим ответом:
«Я не отказываюсь от исполнения обязательств. Прошу направить мне в письменном виде сведения о кредиторе, основании Вашего права требования, размере задолженности и реквизитах для её погашения. В дальнейшем прошу осуществлять взаимодействие исключительно в соответствии с требованиями Федерального закона № 230-ФЗ. Угрозы, оскорбления и нецензурная брань фиксируются мной и будут направлены в ФССП России и правоохранительные органы».
Поскольку Вами уже направлена жалоба в ФССП России, рекомендую не ограничиваться первоначальным обращением. Если после подачи жалобы нарушения продолжаются, необходимо направить дополнение к жалобе, приложив новые доказательства систематического давления.
Если в сообщениях или телефонных разговорах содержатся конкретные угрозы физической расправы, причинения вреда Вам или Вашим близким, уничтожения имущества и т.п., рекомендую обращаться также в полицию. В зависимости от содержания угроз правоохранительные органы должны дать им соответствующую правовую оценку.
При этом саму задолженность также желательно проверить: получить расчёт задолженности, установить размер основного долга, процентов, неустойки и иных начислений, а также проверить законность передачи долга коллекторской организации.
Таким образом, Вы не обязаны терпеть угрозы и оскорбления только потому, что имеете просроченный займ. Долговое обязательство необходимо исполнять, однако взыскание должно осуществляться исключительно законными методами.
С учётом того, что у Вас уже имеются сообщения с разных номеров, информация о передаче задолженности от первоначального кредитора коллекторскому агентству и факт обращения в ФССП, в данном случае имеет смысл подготовить отдельную мотивированную претензию непосредственно коллекторской организации, а также дополнение к жалобе в ФССП.
В претензии целесообразно потребовать прекратить незаконные способы взаимодействия, предоставить сведения о взыскателе и основании взыскания, представить расчёт задолженности, а также предупредить о дальнейшем обращении в ФССП и правоохранительные органы в случае продолжения нарушений.
Я могу составить для Вас такую претензию в юридически грамотной форме, с указанием конкретных нарушений Федерального закона № 230-ФЗ и требований о прекращении угроз и неправомерного давления. Для её подготовки желательно иметь название коллекторской организации («Ригель»), номера телефонов, с которых поступают сообщения, и несколько примеров самих сообщений.