8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли договор дарения недвижимости между супругами?

Здравствуйте! Имеется квартира, 1/2 в собственности у мужа, 1/2 в собственности у жены. Может ли муж оформить договор дарения своей доли на жену, чтоб вся квартира была в собственности жены?

06 декабря 2017, 09:19, Елена, г. Слободской
Татьяна Дубинина
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Да, может. Заключаете договор дарения, регистрируете сделку.

06 декабря 2017, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если у вас квартира оформлена не в совестную собственность, а именно определены доли в натуре то вполне возможно оформить договор дарения на жену и зарегистрировать его в Кадастровой палате ( можно через МФЦ) Жена станет собственностей подаренного имущества, на которое не смогут претендовать другие наследники первой очереди, к которым относятся дети и родители.

06 декабря 2017, 09:41
0
0
0
0
Дмитрий Безделин
Дмитрий Безделин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имеется квартира, 1/2 в собственности у мужа, 1/2 в собственности у жены. Может ли муж оформить договор дарения своей доли на жену, чтоб вся квартира была в собственности жены?

Елена

Елена, Ваш супруг имеет право составить договор дарения на свою часть доли, и подарить Вам! Необходимо составить договор дарения обратиться к нотариусу и его заверить, далее обратиться в росреестр для регистрации данного договора!

06 декабря 2017, 09:43
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Имеется квартира, 1/2 в собственности у мужа, 1/2 в собственности у жены. Может ли муж оформить договор дарения своей доли на жену, чтоб вся квартира была в собственности жены?

Елена

Да муж может подарить свою долю жене, данную сделку необходимо заверить у нотариуса.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}

06 декабря 2017, 09:44
0
0
0
0
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Конечно, это возможно.

06 декабря 2017, 09:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Предварительный договор дарения недвижимости, взятой в ипотеку
Здравствуйте! Возможно ли заключение предварительного договора дарения недвижимости, взятой в ипотеку? Ирина взяла квартиру в ипотеку, однако в связи с ухудшением ее материального положения не в силах платить по кредиту. У ее друга, Алексея, достаточно средств для внесения платежей. Ирина готова подарить Алексею долю в ипотечной квартире, если он поможет ей погасить ипотеку. Могут ли они заключить между собой предварительный договор дарения, согласно которому Ирина обязуется заключить с Алексеем договор дарения доли в квартире после полного погашения ипотеки, а Алексей обязуется ежемесячно передавать ей деньги для осуществления платежей по кредиту? Не будет ли такой договор ничтожным, если он содержит обязательства со стороны Алексея? Если вариант с предварительным договором невозможен, что можно предпринять для реализации намерений Ирины и Алексея с защитой прав их обоих? Спасибо
07 декабря 2020, 10:24, вопрос №2929959, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения недвижимости через МФЦ без нотариуса?
Можно ли оформить договор дарения недвижимости 3 доли, все 100% на одного дольщика через МФЦ без участия нотариуса? Все участники (3) близкие родственники. Звонили в МФЦ, там говорят, если дольщиков больше двух, то только через нотариуса. В интернете читал, что с 31 июля 2019 стало возможным оформление таких документов через МФЦ, а кто-то говорит что только через нотариуса. Прошу компетентных лиц прояснить ситуацию. Благодарю!
01 октября 2019, 18:53, вопрос №2531983, Александр, г. Волжский
1 ответ
Договорное право
При каких условиях возможна отмена договора дарения недвижимости?
Здравствуйте. Мама умерла три года назад. Я и мой брат должны были вступить в наследство на 1 ю квартиру. Т.к мы опоздали с принятием, мой брат сам выступал в наследство, потому что был прописан в этой квартире. После этого он оформил договор дарения на меня. Может ли он сейчас отменить его? Т.е потребовать обратно квартиру? семейное положение его изменилось, родились двое детей. Недвижимости у них нет.
30 января 2019, 09:25, вопрос №2242411, Мила, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Возможен ли договор дарения 1\2 доли в квартире, купленной до брака, супруге?
Ситуация следующая. Супруг приобрел квартиру на этапе строительства, в сентябре месяце 14 года, в октябре 14 года, он женился, свидетельство о регистрации собственности на квартиру получено в августе 15 года. По документам один собственник - супруг, сейчас необходимо передать 1\2долю квартиры супруге. Вопрос, как лучше поступить, идти к нотариусу по месту жительства, или самим заключать договор дарения и с ним в мфц, или брачный договор через нотариуса в котором , прописать, в случае развода , жена имеет право на 1\2 долю квартиры купленной до брака. Многие считают, раз свидетельство на регистрацию получено в браке, супруга имеет по умолчанию некие права.
18 июня 2018, 19:46, вопрос №2029094, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Как оспорить договор дарения недвижимости?
Добрый день, можно ли оспорить договор дарения недвижимости, приобретенной на денежные средства обоих супругов, оформленное на мать мужа и после передаренная мужу?
02 мая 2016, 14:37, вопрос №1239727, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017