Могу ли я сама подать в суд по кредиту с задолженностью перед банком?

Здравствуйте! В нашей семье сложилась сложная ситуация муж потерял бизнес, меня сократили (работала в банке), в данный момент с работой очень тяжело, доход в несколько раз уменьшился. В 2015 году перестали платить по кредиту. Все переговоры с банком ни к чему не привели, т.к. банк отдали на санацию, программ по реструктуризации и других вариантом договориться мы не нашли, кроме как идти в суд. Банк, кроме редких звонков, ничего не предпринял. В июле этого года мне позвонили с Югорского коллекторского агентства, я поручитель по кредиту мужа, и прислали договор цессии. Настаивают на оплате, предлагают варианты, на которые мы не можем пойти. Решение одно идти в суд. 2 вопрос: У меня в собственности участок (на участке дом недостроенный и не оформленный в собственность) и авто. Как можно поступить с имуществом чтобы не лишиться дома (это единственное жилье для нашей семьи, ребенку 8 лет, прописаны мы у бабушки)?

, Елена, г. Петрозаводск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я сама подать в суд по кредиту с задолженностью перед банком, если я поручитель по кредиту?

Основания для обращения в суд с вашей стороны нет. Обязательства перед вами банк выполнил, средства предоставил. Вопрос может стоять о правомерности начисленных процентов и штрафов, но это необходимо смотреть предметно по вашему договору и заявлять возражения в суде. Также необходимо оценить действия коллекторской компании в свете возможного злоупотребления правом.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат.