Что мне делать, если не выплатили заработную плату за октябрь 2017 года?

С сентября 2017 работодатель стал лишать премии, это понятно, премия - дело добровольное.... хотя и не известно по какой причине... и с сентября начались задержки в выплате з/платы. З/плата за сентябрь выплачена 30.10.2017г. З/плата за октябрь не выплачена еще на 06.12.2017г. и не выплачен аванс за ноябрь. По всей видимости идет выживание, но всё же можно сделать по человечески... У меня сейчас предпенсионный возраст - 28.02.2017г я иду на пенсию и, как говорится, никто меня уже не ждет с паспростертыми объятиями на другом предприятии. Но я бы уже сейчас ушла и что то искала бы. Но мне сейчас просто совсем уже не на что жить, кредитная карточка почти пуста - остались копейки для проезда к месту работы... содержать меня некому.. Как быть? Я не была никогда в такой ситуации???

, Антонина, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долгов по зарплате и неустойки, однако это сравнительно хлопотно. Поэтому советую обратиться к прокурору согласно

который согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре:

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, одновременно можете подать иск в отношении работодателя в районный суд. К моменту рассмотрения иска, получите материалы проверки указанных органов, и если они в Вашу пользу, приобщите к судебным материалам дела. Удачи Вам!