Можно ли получить компенсацию по накоплениям на сберкнижке?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.у нас папа умер уже как 20лет назад.недавно мы нашли его сберкнижку.на ней остаток 10000т.р.(книжка 1995 г.)и как нам известно можно получить какую то компенсацию.скажите что нужно сделать чтобы получить деньги?заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Татьяна! Наследнику необходимо обратиться в Сбербанк, предоставив свидетельство о смерти отца и свидетельство о праве на наследство. А также, свой паспорт.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо)а ещё подскажите пожалуйста.свидетельство о праве на наследство по времени долго делается?тем более со дня смерти уже прошло 20лет

Татьяна, согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство вы должны были принять в течение шести месяцев со дня смерти папы. По истечении данного срока факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства. Суд, признав причины пропуска шестимесячного срока уважительными, вынесет соответствующее решение. Признание причины пропуска срока для принятия наследства уважительной или нет остается на усмотрение суда.

Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Вам необходимо вспомнить как происходило вступление в наследство по истечение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то должны были получить свидетельство о праве на наследство, где перечислено имущество и счета, права на которые переходят к наследниками  с указанием долей каждого наследника.. Если вступление в наследство произошло, но указанный счет отсутствует в свидетельстве о наследстве, Вы можете обратиться к нотариусу (по первой букве фамилии наследодателя) и указать, что после вступления в наследство выявлено имущество, о котором ранее не было известно. Срок хранения наследственных дел у нотариуса — постоянный. Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство в отношении выявленного счета и вместе в расчетной книжкой обратиться в банк.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если мы вообще не вступали в наследство?тогда как?