Имею ли право заезжать на придомовую территорию и парковаться?

Я живу и прописан в мкд( сталинка, трёхэтажное здание) уже как 15 лет, но я не собственник, тоесть жилье на подселение - соц найм. Наш дом огородили забором и сделали придомовую парковую, купил себе машину, думал буду спокойно заезжать и парковаться, в последствии чего мне говорят что только собственники могут парковаться. Как быть? Есть ли у меня какие либо права на парковку?

, Вадим, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вадим! Поскольку Вы являетесь нанимателем жилого помещения в данном многоквартирном доме, то у Вас есть равное право с собственниками квартир на использование общего имущества. Установление запрета на использование парковки для транспортного средства незаконно.

Согласно ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Вадим
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за ответ, но есть статья которая говорит именно об праве пользовании придомовой территорией нанимателем , когда эта придомовая территория является собственностью собственников жильцов дома?

Доброго времени суток, Вадим!

В соответствии с ч.2 ст. 61 ЖК РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Согласно п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Таким образом, Вы вправе наряду с собственниками квартир в многоквартирном доме пользоваться придомовой территорией – земельным участком и расположенными на нем объектами.