Какое наказание грозит за невозврат средств по расписке?

Подскажите ,произошло легкое дтп после которого нанесен ущерб авто на сумму как подсчитал потерпевший 16000 руб была составлена расписка о возврате данной суммы на возмещение ущерба,если в расписке не указан срок возврата и дата составления расписки и график платежей,может ли виновный возвращать сумму частями,потерпевший хочет всю сумму сразу и грозится пойти в суд.Виновный не отказывается отдать сумму но только частями.

Уточнение от клиента

Как прав в данной ситуации,виновник не может вернуть всю сумму сразу,т.к. лишился работы

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ирина, если в расписке не указан срок возврата, то возврат осуществляется после требования заимодавца (напр. направления претензии). Возврат денежных средств можно осуществлять и частями, т.к. согласования возврата между сторонами не было. Оплачивайте долг постепенно, но с обязательным подтверждением о переводе денежных средств заимодавцу (если перевод осуществляется по карте, то с указанием реквизитов расписки; если деньги будете отдавать на руки, то письменная расписка о передаче денег).
Если истец подаст на Вас в суд, то с большой степенью вероятности денежные средства взыщут с Вас, если Вы не докажете безденежность займа. При этом исполнять решение фактически Вы сможете и частями, если обоснуете отсутствие постоянного заработка, либо отсутствие возможности погасить задолженность единовременно.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том ,что он не хочет частями,он хочет всю сумму,а у меня нет такой возможности,поэтому он хочет пойти в суд