Как потребовать возврат денег, если телефон был на ремонте в общей сложности более 45 дней?

Я отдавал на ремонт по гарантии телефон 3 раза: 1 на 2 недели, 2 на неделю, 3 уже на 41 день. Проблема с экраном , он глючил постоянно, и я сдавал 3 раза по этой причине. Сейчас телефон в Москве, мне не сказали, что он пришел. Могу я забрать деньги через 5 дней, уплаченные за телефон? Что если он опять будет глючить? Имеют ли они причину отказать мне в возврате денежных средств ? мне конкретно работа экрана вообще не нравится за такую сумму. Через 20 минут работы экран потухает и не откликается. Через 2-5 минут - работает и потом еще чаще начинает глючить и сразу выключаться.

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в  данном случае имеете право требовать возврат денежных средств за некачественный товар в пределах гарантийного срока в соответствии с нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Для начала обратитесь с письменной претензией к продавцу, а затем уже можно иск подать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.