Здравствуйте, Елена!
Бездействие сотрудников полиции и удержание телефона свыше 30 дней без письменных уведомлений является нарушением уголовно-процессуального законодательства, поскольку срок проверки заявления составляет от 3 до 10 суток, а изъятые вещественные доказательства должны храниться с соблюдением процессуальных норм и не препятствовать законным интересам заявителя. Вам необходимо срочно подать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя и начальника подразделения с требованием вернуть телефон или выдать постановление о признании его вещественным доказательством, а также запросить копию постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в нём через канцелярию или онлайн-приёмную МВД. Параллельно обратитесь к руководителю следственного органа с заявлением о нарушении сроков и отсутствии обратной связи, так как молчание более месяца недопустимо даже при проведении экспертизы. Для составления жалобы и контроля хода расследования приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов