Обратились с заявлением в полицию, телефон изъяли на экспертизу для возбуждения уголовного дела и не возвращают уже более 30 дней

Здравствуйте!

Мошенники взломали MAX, просили от моего лица сделать денежные переводы на номера карт. Обратились с заявлением в полицию, телефон изъяли на экспертизу для возбуждения уголовного дела и не возвращают уже более 30 дней. Сотрудники также не связывались за это время со мной и не уведомляли письменно про ход событий по делу. Что делать в такой ситуации ?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Бездействие сотрудников полиции и удержание телефона свыше 30 дней без письменных уведомлений является нарушением уголовно-процессуального законодательства, поскольку срок проверки заявления составляет от 3 до 10 суток, а изъятые вещественные доказательства должны храниться с соблюдением процессуальных норм и не препятствовать законным интересам заявителя. Вам необходимо срочно подать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя и начальника подразделения с требованием вернуть телефон или выдать постановление о признании его вещественным доказательством, а также запросить копию постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в нём через канцелярию или онлайн-приёмную МВД. Параллельно обратитесь к руководителю следственного органа с заявлением о нарушении сроков и отсутствии обратной связи, так как молчание более месяца недопустимо даже при проведении экспертизы. Для составления жалобы и контроля хода расследования приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!