Как оформить пенсию для мамы в России, если она гражданка Украины?

Я гражданин России. Мама и сестра граждане Украины, проживают на территории ДНР . Можно ли сделать так , что бы мама получала пенсию в России. Она с 1948 года рождения

, Вадим, г. Михайлов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Вадим!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Таким образом, поскольку Ваша мама не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, то пенсия в России ей не может быть назначена. Иностранным гражданам пенсия в России назначается только при наличии вида на жительство.